Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В тесноте, да не в убытке: в Новосибирске комнаты и студии скупают как семечки

В Новосибирске ажиотажный спрос на комнаты в общежитиях и квартиры-студии. Интерес жителей одинаков и в отношении новостроек, и на вторичном рынке. Особенно это стало ощущаться с октября текущего года, когда расти стали не только цены на недвижимость, но и процентная ставка по ипотеке.

В Новосибирске за полугодие количество объявлений о продаже новых студий увеличилось на 90%, вторичных — на 60%. Есть рост спроса и на рынке вторичного жилья: в третьем квартале на продажу выставили более, чем на треть больше вторичных малогабариток, чем годом ранее. При этом показатели спроса на них выросли на 16%.

Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито.Недвижимость» пояснил, что популярность малогабаритного жилья объясняется пока еще низкой ценой за объект которая в последнее время имеет  тенденцию к стремительному росту.

Так, стоимость 1 кв.м в однокомнатных квартирах в новостройках Новосибирска колеблется от 74,46 тыс. руб./кв.м. в Первомайском районе до 148,5 тыс руб в Центральном районе. За год сильнее всего выросли цены за квадратный метр в Центральном, Дзержинском и Заельцовском районах.

Самые дешевые однокомнатные новостройки в Ленинском и Первомайском районе, на вторичном рынке самыми экономичными по стоимости квартир являются Кировский и Ленинский.