Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские “Точки роста” воспитают “физиков”

В сельских школах Новосибирской области появятся “Точки роста”, соответствующий приказ 13 декабря подписал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Работа центров, разъясняла на тот момент министр образования Ольга Васильева на 1-ом Всероссийском форуме руководителей центров «Точка роста»,  направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Создание центров  предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» в  рамках нацпроекта «Образование».

В Новосибирской области, отмечается в приказе Федорчука,  центры “Точки роста” «способствуют развитию естественно-научной и технологической направленностей».

В приказе также перечислены школы, на базе которых появятся центры “Точки роста” уже в 2022 году. Так, в Баганском районе центры откроются в школах в селах Андреевка и Лепокурово; в Барабинском – в самом райцентре, селах Устьянцево и Новочаново, в Болотнинском районе – в Баратаевке, Дивинке, Болотном и Новобибеево, в Венгерово – в селах Петропавловка и Вознесенка; в Довольном – в райцентре и селе Ильинка, в Здвинском районе – в селах Сарыбалык и Чернореченский, в Искитимском районе – на Керамкомбинате и Улыбино; в пяти селах Карасукского района –  Морозовке , Ирбизино, Калиновке, Студеное и Благоданое; в Каргатском районе – в райцентре, Набережном и Первотроицке; в Колывани – райцентре, Вьюнах и Соколово; в Коченевском районе – в Поваренке, Шагалово, Новокремлевском, Лесной поляне и Катково; в Кочковском районе – в Быструхе и Решётах, в Краснозерке – в райцентре, Зубково, Октябрьском, Ореховом логе, Полойке и Колыбельке и так далее в каждом из районов области.