Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

1,5 млрд руб. грантов получили сибирские ученые за прошлый год

В 2019 году институты СО РАН, центр «Вектор» и Новосибирский госуниверситет получили 18 федеральных грантов и субсидий на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Таким образом, было   12 грантов по 500 тысяч рублей получили молодые учёные, 159 млн рублей выделено на поддержку инвестиционной и инновационной активности. В этом году объем помощи составит 258 млн рублей.

С этого года в Новосибирской области действует новая программа стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности. Она рассчитана на пять лет, за это время планируется выделить из областного бюджета более 2 млрд рублей и ещё 805 млн рублей получить из внебюджетных источников.

Такие цифры прозвучали на общем собрании СО РАН , которое состоялось в формате онлайн. Собрание провел академик Валентин Пармон,  также участвовали региональные и федеральные чиновники – полпред по СФО Сергей Меняйло, врио рук. Министерства науки и высшего образования РФ по Сибири Алексей Колович, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернаторы регионов Сибирского федерального округа, академики РАН.

По данным Андрея Травникова, у субъектов федерации на законодательном уровне скоро появится возможность за счёт своих бюджетов финансировать проведение научных исследований в федеральных вузах и научных организациях и участвовать в реализации программ их развития.

Глобальной задачей остается проект Академгородок2.0. Сейчас Минобрнауки России рассматривает пакеты документов по 16 проектам из Плана развития Новосибирского научного центра с целью их включения в федеральную адресную инвестиционную программу. Эти проекты в декабре 2019 года поддержал Совет Федерации ФС РФ.