Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Китайцы обсуждают создание совместного предприятия в Искитиме

Предприниматели из крошечного китайского города Карамая, побратима Искитима,  ищут возможности для создания совместного предприятия на территории Новосибирской области. Для торговли российской продукцией в Карамае строится целая торговая улица.

На состоявшейся в начале января встрече между делегацией китайского города Карамай (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) и чиновниками правительства Новосибирской области, в том числе замгубернатора Новосибирской области Вячеславом Ярмановым, рассматривались варианты создания совместных российско-китайских предприятий, а также развитие в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли и туризма, сообщает пресс-служба правительства региона.

Вице-мэр г. Карамай Сюн Юевэй, который возглавлял делегацию, предложил провести в этом году провести российско-китайскую торгово-промышленную ярмарку в Новосибирской области,а также «большое научное мероприятие совместно с шанхайскими партнерам и СО РАН, создав, таким образом, «основу для дальнейшего сотрудничества».

Карамай (Karamay) – крошечный, по китайским меркам, город с населением около 500 тысяч человек. Китайцы составляют лишь три четверти, остальные – уйгуры, казахи, монголы, хуэйцзу. Главная отрасль – добыча нефти, которая была обнаружена в 1955 году. После открытия ряда крупных газовых месторождений в Джунгарской котловине Карамай стал постепенно превращаться из нефтяного месторождения в крупное нефтегазовое месторождение.  

В городе действует технопарк площадью более 600 тысяч гектаров, работают  трубопрокатный и нефтехимический заводы,  завод, где заняты инвалиды, подсобное хозяйство нефтеперерабатывающего завода. В середине 90-х годов Карамай пережил трагедию, аналогичную произошедшей в кемеровской “Зимней вишне” – в кинотеатре погибли 323 человека, большинство из которых были школьники. Среди побратимов – казахские добывающие поселки Актау и Актобе, а также новосибирский промышленный центр Искитим.  Город находится в степи, местные власти ищут способы повышение туристического потока в город, в том числе – за счет сотрудничества с российскими городами.  В соцсетях есть упоминания Карамая новосибирскими туристами, которые отмечают, что в отличие от подавляющего большинства китайских городов, в Карамае “нет вечных продавцов, традиционных запахов уличной еды” и на улицах “по-европейски чисто”.

Создание совместного предприятия обсуждается властями Новосибирской области и Карамая с 2014 года. Первоначальный вариант, «производство экологически чистых овощей», спустя три года уступило идее производства по восстановлению шин для крупногабаритной техники и переработки деревянных отходов. Осенью этого года мэр Искитима Сергей Заковряжин  сообщил, что готов представить земельный участок в городе для создания совместного предприятия.

Впрочем, первые результаты сотрудничества уже есть. Так, базирующаяся в Искитиме компания «Гроспирон» заключила договор с дистрибьютором китайской «И Лу» о поставках мороженого в Китай. Первые партии, по предварительным данным, поставлены в Китай в ноябре прошлого года. О сотрудничестве  договорилась Искитимская кондитерская фабрика. Сейчас для торговли российскими продуктами в Карамае строится целая торговая улица. Комментируя перспективы сотрудничества для местной газеты Конкурент, мэр Искитима Сергей Заковряжин подчеркнул, что «рынок Китая очень перспективный, так как там большое количество населения. Попасть туда со своим товаром и продавать его в Китае – это гарантированная обеспеченность на долгие годы».

Карамайские школы заинтересованы в преподавании русского языка, расширении научного сотрудничества. Планируются открыть прямые рейсы из Новосибирска в Карамай и обратно.

По данным  управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области между КНР и Новосибирской областью действуют шесть соглашений о сотрудничестве. Сейчас доля КНР во внешнеторговом обороте Новосибирской области составляет 30%. Новосибирские предприятия экспортируют топливно-энергетические продукты (антрацит), полимеры, черные металлы и изделия из них, лом цветных металлов, древесину, органические соединения и машиностроительную продукцию (котлы, оборудование и механические устройства, тепловыделяющие элементы, генераторы, приборы и оборудование). Импорт –  текстильные изделия и обувь, металлы и изделия из них, черные металлы, котлы, оборудование и механические устройства. В 2019 году из нашего региона в КНР выехало 3 тысячи человек, китайских туристов область приняла 40 тысяч.