Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

От гашиша до синтетики: областную лабораторию усилили оборудованием

В Новосибирске увеличили мощность областной химико-токсикологической лаборатории, специализирующейся на анализе наркотических веществ. Стремительный рост загрузки лабораторий на   исследования нарковеществ противоречит официальным данным о снижении наркозависимых.

Вчера клинико-диагностическая и химико-токсикологическая лаборатория государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер»  (ГБУЗ НСО НОКНД)  площадью 400 кв.м открылась на базе капитально отремонтированного областного наркодиспансера. Мощность лаборатории после реконструкции увеличилась до 300 тысяч исследований в год. Для чистоты исследований в комплексе предусмотрены для персонала раздевалка, санитарный пропускник с душевой комнатой.

Открыл лабораторию министр здравоохранения Константин Хальзов.  Он отметил, что установленное  в лаборатории оборудование позволяет проводить  «все возможные исследования для решения задач». Так, его словам, можно проводить исследования «биосред человека с целью аналитической диагностики наличия алкоголя, наркотических средств психотропных и других токсических веществ, по направлению медицинских организаций, подведомственных минздраву Новосибирской области».

Увеличение мощности лаборатории – вынужденная мера, последние годы количество проведенных лабораторных исследований росло. Только за прошлый год общее количество химико-токсикологических исследований увеличилось на 46,9%.

Лаборатория была организована еще в 1976 г. на базе административного корпуса диспансера, первоначально площадью  150 кв.м. В структуре лаборатории было создано химико-токсикологическое отделение, одно из первых на территории Сибирского федерального округа.  После реконструкции лаборатория способна анализировать новые синтетические наркотики, которые чаще всего производятся на месте, а не доставляются по стране из какого-либо единого центра производства.

Стремительный рост объемов исследований наркотических веществ несколько противоречит официальным данным, согласно которым количество потребителей наркотических веществ снижается по стране в целом. За прошедший год количество сократилось на 7,5%, среди несовершеннолетих на 24% –  такие данные привел в начале этого года начальник управления межведомственного взаимодействия главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Виталий Хмельницкий на встрече с журналистами в начале этого года. По официальным данным, всего по стране зарегистрировано  459 тыс. потребителей наркотиков, среди которых в основном люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Официальная статистика не учитывает тех, не состоит на учете, нерегулярно принимающих наркотические вещества. Рынок наркотических веществ, доступ к которому открывает интернет-ресурсы, МВД учитываются в малых объемах.

При снижении общего количества потребителей наркотиков, спрос на них растет – такие данные можно сделать, изучив форумы и специализированные ресурсы так называемого darknetа . По динамике отзывов в 2019 году с января по май этого года спрос на химические вещества, такие, как мефедрон, альфа  – ПВП, амфетамин, а также пыльцу конопли (шишки) и гашиш выросло в разы. Наибольший рост показали синтетический мефедрон и растительный гашиш. Такие данные приводит портал Проект. Медиа.

Роль логического центра печально сказывается на Новосибирске, город является перевалкой для поставок наркотических веществ из Средней Азии  и Афганистана. Объемы партий, которые периодически задерживают наркополицейские, говорят о размахе оптовой торговли.

По данным Проект.медиа, который проанализировал средние цены на нарковещества, цены на наркотики в Новосибирске – одни из самых низких, 1500 руб за грамм условного вещества. Дешевле  – только в  портовых Санкт  – Петербурге  и Севастополе (в последнем также сказывается украинский канал поставок), а также в Нижнем Новгороде и Ярославле (расположенные близко к столицам города отличаются низкой покупательной способностью населения).

Каналы поставок наркотиков строятся не только исходя из фактора расстояния, но и препятствий. Так, точкой ввоза гашиша в страну, судя по данным задержанных дилеров, чаще является не Барнаул и Новосибирск, а Санкт – Петербург. Возможно, морской путь доставки оказывается дешевле и безопаснее для дилеров.

Также значение Казахстана как поставщика и транзита для наркотических веществ несколько снизилось в нулевые годы – после того, как одна из дочерей Назарбаева лечилась от наркотической зависимости. Но наркотическая зависимость преследует семью отца казахской нации – в конце октября лондонский суд приговорил Айсултана Назарбаева (внука ) к году условного заключения  (с полутора годами дальнейшего испытательного срока), также Айсултану предписано пройти  курс лечения от наркозависимости.