Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«А проценты?» – «Сухой» победил таможню в арбитраже

Холдинг в суде обосновал нулевую пошлину на импортное обрудование для сборки для SSJ-100, а затем взыскал с таможенников проценты

Спустя три года после того, как ПАО “Сухой” ввез китайский клепальный станок для сборки SSJ-100, таможня  взыскала с авиапроизводителя  41,6 млн руб неуплаченной пошлины, посчитав, что станок является «обрабатывающим центром». “Сухой” успешно оспорил действия таможенников в арбитраже, а затем обратился  в суд еще раз – за процентами, которые начислил на излишне взысканные средства.

В августе этого года судья новосибирского арбитража Татьяна Абаимова  постановила взыскать с Центрального таможенного управления в пользу публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой» 3,9 млн руб. в качестве процентов, начисленных на сумму ранее излишне взысканных  таможенных платежей, говорится в материалах арбитражного суда.

Излишне взысканные средства –  41,6 млн руб, которые ранее взыскала с “Сухого” новосибирская таможня после проведения камеральной проверки.

В январе 2014 года «Сухой» заключил с компанией «Broetje-Automation GmbH» контракт на условиях DAP (Delivered at Place, «поставка в пункте» – поставка, условия которой возлагают на продавца все риски, связанные с транспортировкой товара до указанного пункта назначения – прим. авт.) о поставке оборудования, а именно  клепального станка типа МРАС с ЧПУ. Станок предназначался для сборки панелей фюзеляжа Ф1, Ф5 и панелей вертикального оперения для самолета SSJ-100. Также контракт предусматривал поставку рельсовой системы для вышеупомянутого станка.

SSJ-100 – российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт. Разработан компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний. «Broetje-Automation GmbH»  – поставщик решений для авиакосмической промышленности.  Компания, по данным официального сайта, возникла в 1919 году по инициативе инженера  August Brötje  как  производственные мастерские «Аугуст Broetje Maschinenbau und Heiztechnik», которые занимались ремонтом паровых машин и моторов (г Раштедэ).   В дальнейшем дочерняя фирма компании «Brötje-Sümak-Automation» начала выпускать станочное оборудование  и с 1979 года поменяла название на «BRÖTJE-Automation GmbH». К началу нулевых «Broetje» стал поставщиком  клепальных автоматов “для всех коммерческих авиастроительных программ самолетостроителей в  США и Европе,  Азии и России”.  В 2007 Фирма «Hydro-Control-Steuerungstechnik» вошла в состав «Broetje» и под новым названием «BA Jaderberg GmbH» начала производить клепальные инструменты и средства автоматизации. В 2016 году компания сменила собственника –  100% акций  купил один из крупнейших китайских машиностроительных мультиконцернов  «Shanghai Electric Group». 

К слову, поставка «Broetje-Automation GmbH»  оборудования для SSJ-100 в 2014 году – не единственный контракт китайского концерна с «Сухим». В конце 2018 года “Broetje-Automation GmbH” стал поставщиком оборудования для линии агрегатной и финишной сборки нового российского лайнера МС-21.

В июне 2017 года Новосибирская таможня провела проверку ПАО «Сухой» и сочла, что указанный при ввозе оборудования код ВЭД был указан неверно. По мнению таможенников, клепальный станок является по сути «обрабатывающим центром», для которых действует ввозная пошлина в 10% – в то время как «Сухой» ввозил оборудование по пошлине 0%. В итоге таможня начислила по сделке «Сухому» 41,6 млн руб таможенных платежей. Авиастроитель выполнил требование таможни, а затем  оспорил его в новосибирском арбитраже. В октябре прошлого года судья Алексей Хорошилов встал на сторону «Сухого», постановив вернуть 41,6 млн руб.  Решение Хорошилова устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

В феврале этого года «Сухой» обратился в арбитраж с новым иском  – о возврате процентов в размере 3,88 млн руб, которые начислил на сумму ранее излишне взысканных таможенных платежей.  Судья Татьяна Абаимова, рассматривая дело, встала на сторону «Сухого»  и постановила взыскать 3,88 млн руб  с Центрального таможенного управления.

Формально точка в судебном разбирательстве еще не поставлена – таможенное управление подало жалобу в апелляцию, дата рассмотрения назначена на второе октября.