Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Пармон с коллегами изучат скорпиона, ящерицу и гриб на Венере

Из космоса Венера выглядит недружелюбно/ Wikipedia

Ученые из Новосибирска создадут лабораторию, имитирующую условия жизни на Венере. Это следующий шаг, который необходимо сделать для проверки высказанной ими сенсационной догадки о наличии жизни на планете солнечной системы Венера. После этого необходимо готовить новую миссию для изучения процессов, происходящих на планете.

О планах новосибирских ученых рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный. По его мнению, под плотным кольцом облаков на Венере может скрываться жизнь.

Он пояснил, что сейчас ученые рассматривают различные гипотезы возникновения жизни на Венере, в том числе и без участия воды. Рассматриваются разные химические компоненты, стабильные в области высоких температур: «мы обсуждали эту гипотезу с коллегами академика Валентина Пармона из Института катализа РАН».

Зеленый объяснил, что при высоких давлениях свойства химических веществ кардинально меняются.

«Если вы будете долго нагревать воду, она сначала нагреется, потом испарится, а потом превратится в особую среду, которая называется флюид. Это некая смесь воды и пара.

Затем химики стали думать, чем можно было бы заменить воду как универсальный растворитель, и оказалось, что таковым может стать перегретый углекислый газ. Его флюид представляет собой смесь пара и жидкости.

Потом оказалось, что углерод тоже можно заменить соединениями азота. Кто сказал, что основа жизни должна быть обязательно белковой и построена на углероде?»

Догадку, что на планете Венера есть жизнь,  озвучили ученые Леонид Ксанфомалити, Лев Зеленый из Института космических исследований, председатель СО РАН Валентин Пармон, а также сотрудник Института катализа СО РАН и лаборатории энергосберегающих каталитических процессов факультета естественных наук Новосибирского государственного университета (НГУ) Валерий Снытников.

[bs-quote quote=”Выглядеть жизнь может как угодно, в том числе и как океан, описанный Станиславом Лемом в «Солярисе». ” style=”default” align=”left” author_name=”научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный” author_job=”Apple co-founder” author_avatar=”http://sibru.com/wp-content/uploads/2019/05/foto_zeleny.jpg”][/bs-quote]

О своем открытии они сообщили в статье «Гипотетические признаки жизни на планете Венера: ревизия результатов телевизионных экспериментов 1975-1982 гг.»,  опубликованную в апреле этого года в журнале «Успехи физических наук».

Ученые изучили изображения поверхности Венеры, полученные аппаратами «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14».

В статье сообщается, что на снимках  «видно около двух десятков объектов, которые медленно передвигаются. По форме они напоминают скорпиона, ящерицу и гриб».

Изображения, переданные советскими аппаратами

Поэтому Зеленый делает вывод, что «выглядеть жизнь может как угодно, в том числе и как океан, описанный Станиславом Лемом в «Солярисе».

В интервью Ъ ученый отметил, что для проверки высказанных гипотез «нужно попытаться более точно имитировать условия на Венере в земных лабораториях, и наши коллеги из Новосибирска планируют это сделать».

Только после проверки догадки в лабораторных условиях, полагает он, стоит готовить  новую миссию на Венеру. «Для России это вполне реальная перспектива после Луны и Марса».