Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мозгам создают условия – за три миллиарда

В 2018 году на базе сибирских институтов было создано 74 новые лаборатории в 37 научных организациях, сообщил врио руководителя Сибирского территориального управления министерства науки и высшего образования РФ Алексей Колович на общем собрании СО РАН. По его словам, в новых структурах будут работать около 800 ученых, объем финансирования на 2019-2021 годы составит более 3 млрд руб.

В числе новых исследовательских структур – три лаборатории в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука. В  том числе по вопросам разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, эколого-экономической оценки техногенных систем и математического моделирования различных сред.

В Институте катализа (ИК) СО РАН  появились 4 лаборатории: перспективных синхротронных методов исследования, комплексной переработки ископаемого и растительного сырья, фото- и электрокатализа и катализаторов нефтепереработки. Новосибирский Институт физики полупроводников (ИФП) СО РАН организовал  две лаборатории лаборатория ближнепольной оптической спектроскопии и наносенсорики, а также лабораторию нанотехнологий и наноматериалов.

Финансирование новых структур ведется в рамках нацпроекта “Наука” ,  треть лабораторий возглавят молодые ученые. В целом по стране до 2024 года, уточнил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, будет создано 900 лабораторий.

Сибирское отделение – лидер по количеству вновь созданных лабораторий, в целом по стране в прошлом году было создано 250 лабораторий. Тем не менее Колотович признал факт недофинансирования Томского, Иркутского и Бурятского научного центров. Но проблема будет решена, заверил он – в рамках бюджетной комиссии Минобрнауки.