Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ИЯФ сразится с глиобластомой

Ученые надеются победить болезнь с помощью бор-нейтронозахватной терапии

В лечении болезни, которая до сих пор считалась неизлечимой, может быть достигнут определенный прогресс при использовании метода бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), сообщил новосибирский Институт ядерной физики им. академика Будкера.

БНЗТ — это ядерно-медицинский комплекс, разновидность радиоционной терапии. Насколько эффективным может оказаться лечение с помощью такого комплекса, пока неясно. Работы ученых еще завершены, предстоят испытания метода, но поскольку болезнь считается неизлечимой, то российское законодательство разрешает применение таких методов. Правда, врачу и больному придется получить разрешение по медицинской этике на использование метода.

Чтобы начать применять метод на первых больных, институту требуются дополнительные средства — на размещение такой установки вне стен исследовательского учреждения, а также потребуется медицинский партнер — клиника, которая имеет полномочия на лечение и назначение новых, неопробованных методов. Расчетный объем инвестиций составляет около 1 млрд руб.

У ядерной медицины есть будущее, к такому выводу пришли ученые не только в ИЯФе, но и в новосибирском университете — с нового учебного года в вузе начинает принимать студентов магистратура по радиационной медицине.

Проблема лечения глиобластомы стала резонансной темой после смерти российских звезд Дмитрия Хворостовского и Жанны Фриске.