Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские чиновники нашли, что продать за границу

Чтобы увеличить объемы падающего год от года экспорта, Новосибирская область должна расширить ассортиментную матрицу. Что можно поставлять на экспорт, кроме антрацита, электродов и ряда позиций? Образование и зерно, таков ответ экспертного сообщества.

Задачу, которую спешно пытался решить экспортный совет Новосибирской области, заседание которого проходило за закрытыми дверями в рамках Сибирского экономического форума – определить меры поддержки местным экспортерам, чтобы регион соответствовал требованиям «Российского экспортного центра».

По мнению Натальи Минаевой, руководителя проекта по развитию региональной системы поддержки экспорта «Российский экспортный центр», в число меры поддержки входит как выставочная деятельность, создание регионального клуба экспортеров, торгпредств за рубежом, и даже — лоббирование региональных предпринимателей в состав правительственных делегаций.

Министр финансов Новосибирской области Ольга Молчанова, которая выступила в панельной дискуссии на форуме, бесстрастно констатировала неутешительное положение дел — ежегодно объемы новосибирского экспорта снижаются.

В масштабах страны Новосибирская область занимает 30-е место, на ее долю приходится меньше 1% от общего экспорта. Вернее – полпроцента. По СФО ожидаемо лидирует Кемеровская область, стабильно поставляющая уголь за границу.

Любопытно, что основной статьей новосибирского экспорта (более 60% от всего объема за девять месяцев 2017 года) также является уголь. В Новосибирске добывается высококачественный уголь — антрацит, его потребляет Новосибирский электродный завод, и оставшаяся часть угля идет на экспорт. Электроды, которые вырабатываются при помощи антрацита, также отправляются на экспорт. Также среди статей регионального экспорта — тепловыделяющие элементы, нефтепродукты, железнодорожные вагоны, продукты неорганической химии.

На что сделать ставку в увеличении экспорта? На образование, — такой вывод сделало местное правительство.

На самом деле, ставку на образование новосибирские вузы сделали уже давно. Так, в начале 90-х новосибирская консерватория выживала за счет привлечения студентов из Кореи и других стран юго-восточной Азии. Учились даже граждане Эквадора и Колумбии.

О необходимости увеличения экспорта образования, если так можно назвать привлечение иностранных студентов, говорилось на столь высоком уровне, как второй студенческий форум стран ШОС, который проходил в Новосибирске этим летом. Тогда начальник отдела международных связей НГУ Евгений Сагайдак озвучил планы – рост от нынешних 300 млн руб, которые приносят 6,5 тысяч студентов до 1,45 млрд руб за 24 тыс студентов.

Зерно – тема не менее интересная, чем образование, — такой вывод можно было сделать из слов министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина, который рассказал о потенциале торговли с Китаем, Монголией, Вьетнамом и Азербайджаном. Проблемы, с которые отчаянно пытаются решить местные экспортеры зерна, удается решать только с помощью федеральных чиновников.

PS Правда, от внимания экспертов ускользнула еще одна неучтенная позиция, а именно – экспорт программного обеспечения и софта за рубеж. Серый рынок, объем которого не оценен, поскольку готовый продукт разрабатывается и поставляется не юридическими, а физическими лицами.