Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Силовики поймали хакера в закрытом городе

Управление ФСБ по Томской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации) в отношении 21-летнего жителя закрытого города Северска.

По версии силовиков, молодой человек смог, используя программное обеспечение, выяснить пароли свыше тысячи пользователей интернета.

На фоне своих российских и зарубежных коллег двадцатиоднолетний хакер вовсе не выглядит молодым. Так, автором вируса Mafiaboy, атаковавшего Yahoo, Fifa.com, Amazon, Dell, eBay и CNN и другие, стал ученик канадской средней школы.

Киберпреступления – нетипичны для криминальной картины Северска, крупнейшего закрытого города России. Вообще, если верить блоггеру ternovskiy, то преступность в Северске — выше, чем в соседнем Томске. Может быть, деревянный Томск действует умиротворяюще, а может, все дело в расположенном в Северске Сибирском Химическом комбинате, где обогащают уран и получают оружейный плутоний.