Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Студентам НГПУ откроют белорусские архивы

Отряд Василия Андреева (в центре), уроженца деревни Чумашки Купинского района Новосибирской области. Под Гомелем попал в окружение и с небольшой группой бойцов пробился к партизанам.

Студенты новосибирского государственного педагогического университета будут исследовать документы белорусских архивов с целью разыскать свидетельства о воинах – сибиряках, принимавших участие в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии. Также студенты найдут живых свидетелей событий, учтут данные, полученные поисковыми отрядами.

В рамках подготовки ко Дню празднования 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоится традиционный обмен Постами №1 между городами-побратимами Минском и Новосибирском, пройдет телемост между Минском и НГПУ, в ходе которого они обменяются результатами совместной годовой работы.

Договоренности об участии новосибирских студентов в поисковых и исследовательских работах были получены в ходе Шестого Форума регионов России и Беларуси, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

«Мы обсуждаем проекты не только в рамках социально-экономического сотрудничества, но и проекты в сфере гуманитарного сотрудничества, патриотического воспитания”, – объяснил губернатор Андрей Травников дальнейшие перспективы работы с белорусскими коллегами.

Сибирские части,равно как и отдельные воины – сибиряки сыграли огромную роль в военных действиях во время Великой Отечественной войны. Есть общеизвестные факты, такие, как участие сибиряков в обороне Бресткой крепости – можно вспомнить  лейтенанта Савин, техника-интенданта II ранга Черняева, младшего сержанта Семенюка, красноармейца Видонова и других. Но есть и немало белых пятен, неизвестных героев, неизученных фактов. Установить истину должны студенты истфака НГПУ.