Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Экс-глава “СибРегионСтрой” осужден за кражу более 150 млн рублей

20 февраля в Новосибирске состоялось оглашение приговора в отношении экс-директора компании “СибРегионСтрой” Юрия Белорыбца, который в 2008–2012 годах организовал строительство железнодорожных путей, несоответствующее проекту, в результате чего причинил ущерб областному бюджету на 153 млн рублей.

Обвинение установило и доказало, что подсудимый построил мошенническую схему в целях личного обогащения и для получения оплаты за якобы проделанную работу предоставлял фиктивные отчеты, где указывал завышенные объёмы работ.

По данным пресс-службы прокуратуры Новосибирской области, на банковский счёт Белорыбца было перечислено из бюджета области 358 миллионов рублей, из которых он похитил около 153 миллионов рублей.

Ещё 10 лет назад мошенник скрылся и благополучно жил в Германии, однако во время предварительного следствия был объявлен в международный розыск. В итоге мужчину всё же разыскали в Германии и экстрадировали в Россию.

Железнодорожный суд Новосибирска приговорил Юрия Белорыбца к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Судья также обязал подсудимого возместить государству ущерб в размере 152,8 миллиона рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Юрий Белорыбец, который, по версии следствия, завышал объемы проделанных работ и использовал материалы более низкого качества, чем было предусмотрено проектом. В 2016 году суд вынес постановление о его заочном аресте, предпринимателя объявили в розыск по линии Интерпола. В декабре 2017 года бизнесмена задержали в аэропорту Франкфурта-на-Майне после прилета из Турции. Генпрокуратура РФ инициировала его экстрадицию, которая растянулась почти на год. В октябре 2018 года предпринимателя выдали российским властям и поместили в СИЗО Новосибирска, где он провел около двух лет. В последующем обвиняемого перевели сначала под домашний арест, а затем отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, “СибРегионСтрой” выступал подрядчиком строительства части инфраструктуры логистического парка, включая подъездные железнодорожные пути протяженностью около 7 км.