Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На 12 млрд руб увеличится расходная часть бюджета Новосибирска в 2024 году

Первые корректировки областного бюджета Новосибирской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов предусматривают увеличение расходной части бюджета на 2024 год на более чем 12 млрд рублей.

Объем увеличения расходной части обосновал зампредседателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на заседании регправительства Новосибирской области у Андрея Травникова первого апреля.

По словам Голубенко, около 930 млн руб будут направлены, в частности, на развитие дорожного хозяйства и дорожной инфраструктуры.

Поправки в бюджет также включают увеличение финансирования мер соцподдержки медиков и многодетных, бюджетников.

Кроме того, в проекте областного закона уточнены параметры финансирования инфраструктурных проектов, ассигнования на строительство, реконструкцию и капитальных ремонт, благоустройство территорий, предусмотрены также средства на докапитализацию фонда развития промышленности Новосибирской области на реализацию проектов развития технологий и импортозамещения.

Документ в установленном порядке будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Новосибирской области.

Бюджет Новосибирской области на 2024 год предполагают доходы в размере 291,8 млрд руб, расходы – 333,5 млрд  руб, дефицит – 42,446 млрд руб (12,7% от расходов). Объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы РФ, на 2024 год утвержден в сумме 29,3 млрд  руб.  Верхний предел государственного внутреннего долга Новосибирской области на 1 января 2025 года утвержден в сумме 103,8 млрд руб.