Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

122 случая патологии плода выявлено во время скрининга беременных в Новосибирской области в 2023 году

Региональный минздрав подвел итоги мониторинга антенатальной охраны плода. За 2023 год на учет по беременности взята 25 901 женщина, из них 383 было отнесено к группе высокого риска, из них у 122 подтверждены врожденные пороки развития плода и у 79 выявлены хромосомные патологии плода.

Первичный скрининг при беременности позволяет заподозрить генетические аномалии (синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдрома Патау и другие, более редкие) у плода и проблемы со здоровьем у матери и проводится на сроке от 11 недель 6 дней до 13 недель включительно.  Также первый скрининг включает анализ крови матери для оценки уровня гормона ХГЧ и ассоциированного с беременностью протеина А из плазмы. Низкий или высокий уровень обоих веществ свидетельствует о генетических аномалиях и других. 

Второй скрининг врач назначает на 19-21 неделе беременности, он включает только УЗИ плода -оценивается объем околоплодных вод, расположение и состояние плаценты, пуповины, длину шейки матки. По назначению врача и по необходимости третий скрининг проводится на 30-34 неделе беременности.