Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Органы опеки нашли опекуна для младенца, оставленного на мусорке в Новосибирске

Фото: СУ СК по Новосибирской области

Опека Центрального округа Новосибирска отдала мальчика, выброшенного в мусорный контейнер биологической матерью, его бабушке. Об этом сообщили в мэрии Новосибирска.

Случайный прохожий Иван Журавлёв обнаружил ребёнка в мусорном контейнере 16 февраля. Мальчик был завёрнут в полиэтиленовый пакет и лишь тихо пищал. К счастью, мужчина вовремя нашёл малыша, и он остался жив. Сибиряк развернул пакет и поняв, что там младенец, завернул его в куртку, отнёс домой и вызвал экстренные службы.

Следователи быстро вышли на 22-летнюю мать, которая снимала неподалёку квартиру. Она попала на камеры наблюдения, когда несла сына на мусорку.

Рожала она 15 февраля в одиночестве в съёмной квартире. Позднее там нашли окровавленные простыни и бутылочку для смесей – молока у женщины не было, и она через интернет заказывала коровье.

Матери уже предъявили обвинение в покушении на убийство младенца и отправили её в СИЗО.

Ребёнок получил переохлаждение, но врачам быстро удалось стабилизировать его состояние.

Опека начала подыскивать для малыша новую семью. На это претендовали около 300 человек. В их числе оказалась и бабушка малыша.

“Бабушка подала заявление в опеку через три дня после того, как нашли мальчика, – 19 февраля. Обращений от других родственников новорождённого по вопросу оформления опеки не поступало”, – сообщили в мэрии Новосибирска.

Именно бабушке в результате проведённой проверки решили передать малыша.

На ребёнка оформлено свидетельство о рождении, сведения о мальчике зарегистрировали в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей.

“Организована работа по устройству ребёнка в соответствии с требованиями действующего законодательства в семью бабушки”, – отметили в мэрии.