Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сбер первым на рынке заключил сделку предоплаты в индийской рупии

Сбер заключил первую на рынке сделку предоплаченного поставочного валютного форварда в индийской рупии. Продукт позволяет корпоративным клиентам получать в качестве предоплаты по форварду индийскую рупию и одновременно фиксировать курс её покупки в будущем. Таким образом компании могут гибко управлять кассовыми разрывами и стабилизировать денежные потоки.

Предоплата может составлять до 90% от номинала сделки, оставшуюся сумму компания получает после расчетов по сделке.

Александр Зозуля, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка заявил, что Индия стала одним из ключевых направлений развития бизнеса для наших клиентов, поэтому мы решили включить рупию в ряд продуктов банка, в том числе в валютный форвард с предоплатой. Это удобный инструмент для компаний, которые хотят получить авансирование в рупии, например для оплаты по контракту, и одновременно зафиксировать курс покупки рублей, необходимых для уплаты банку в дату расчётов по сделке.

“Предоплаченный валютный форвард в рупиях помогает прогнозировать финансовые потоки наших клиентов и, как следствие, улучшать благосостояние компании”, – отметил Зозуля.

Первым клиентом, который воспользовался предоплаченным форвардом в индийской рупии, стала компания ООО «АБ-МАРКЕТ», которая специализируется на производстве ингредиентов для пищевой промышленности.

Лариса Горчакова, финансовый директор ООО «АБ-МАРКЕТ»:

«Мы получили рупии в качестве аванса по валютному форварду с предоплатой от Сбербанка, которыми расплатились с поставщиками в Индии. При этом мы не переживали из-за волатильности на рынке валют — в рамках сделки банк сразу зафиксировал сумму в рублях, которую мы должны ему вернуть через месяц. Сделка позволила нам оперативно получить аванс для закупки продукции и спланировать финансовые потоки компании. Считаем, инструмент может стать популярным среди тех, кто ведёт внешнеэкономическую деятельность с Индией».

Валютный форвард с предоплатой совмещает преимущества валютного форварда с возможностью пополнения оборотных средств. В день заключения сделки можно получить до 90% её номинала на счёт и произвести оплату поставщику. Остаток выплачивается в дату расчётов по сделке. Курс сделки фиксируется заранее, деньги на счёте потребуются только в дату расчётов. Термин «валютный форвард с предоплатой» соответствует термину «сделка поставочный валютный форвард с асинхронными датами платежей», который используется в юридической документации, подписываемой клиентом. Чтобы узнать больше, можно оставить заявку на сайте Сбербанка.