Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Программа празднования 9 мая в Новосибирске

День Победы в Новосибирске в 2023 году пройдет в прежнем формате. Несмотря на неспокойную обстановку все приуроченные к празднику мероприятия состоятся во всех районах города.

8 мая в 22:00 состоится акция “Свеча памяти”. Ее главной площадкой станет мемориальный комплекс “Монумент Славы”, но также она пройдет и на других площадках во всех районах:

  • Памятник “Воинам, умершим от ран в госпиталях Новосибирска в годы Великой Отечественной войны”;
  • ПКиО “Березовая Роща”;
  • Первомайский сквер;
  • Монумент Славы первомайцам, погибшим в 1941—1945 гг;
  • Памятник павшим работникам НРМЗ на Бердском шоссе;
  • Памятник “Вальс Победы” на ул. Ильича;
  • “Аллея памяти” на ул. Русская;
  • Памятник “Алеша” на ОбьГЭСе;
  • Мемориал “Ушедшим в вечность — вечная память” (Бердское шоссе, Нижняя Ельцовка);
  • Стела трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941—1943 гг.;

Кроме того, в этот день на информационных пилонах города будут транслировать материал о жизни и подвигах Александра Покрышкина.

9 мая состоится Парад Победы, начнется он в 10:00. Предполагается, что закончится он к 10:40 часам. После этого, в 11:00 начнется «Бессмертный полк», который проходит в этом году в онлайн-формате. «Практически на всех экранах города одновременно будут транслировать лица новосибирцев-участников Великой Отечественной войны. Сбор фотографий мы осуществляли до 1 мая, сейчас мы монтируем большой трехчасовой материал», — сообщила Саркисян на пресс-конференции ТАСС.

Акция «Бессмертный полк» в Новосибирске в этом году состоится в онлайн-формате в целях безопасности и недопущения террористических актов. На панорамном экране стелы “Город трудовой доблести” на площади Калинина будут показывать фото и имена героев.

Также с 11:00 до 16:00 будет проходить праздничная программа в Первомайском сквере. В 12:00 начнется легкоатлетическая эстафета имени Александра Покрышкина, участники которой пробегут по Красному проспекту от улицы Депутатской до улицы Сибревкома.

С 17:00 начнется праздничная программа на площади Ленина, выступят ведущие творческие коллективы и солисты города. Тема – “Новосибирск – Город трудовой доблести”. 21:55 начнется фейерверк за Оперным театром, а в 22:00 — военный салют на Михайловской набережной.

По словам замминистра региональной политики Новосибирской области Светланы Шибаевой, всего в регионе ко Дню Победы приурочено более 1,5 тысячи патриотических акций и праздничных мероприятий. Это как традиционные, так и новые: “Георгиевская лента”, “Окна Победы”, “Сад Памяти”, “Флаги Победы”, “Дорога к обелиску”, “Герои с нами”, “Портрет героя на сердце”, “Стена памяти”, “Бессмертный автополк”. “Свеча памяти” пройдет на территории всех мемориальных объектов области в течение всего дня.

Георгиевские ленты всем желающим раздают волонтеры с 25 апреля в местах массового скопления людей по всей Новосибирской области.