Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Состояние сельхозугодий в Новосибирской области проверят с помощью БПЛА

“Определено перспективное направление по применению в АПК беспилотных летательных аппаратов… Здесь есть много вопросов, но мы надеемся, что Новосибирская область войдет в число участников пилотного проекта с более мягкими условиями их использования для мониторинга и обработки сельскохозяйственных угодий”, – цитирует пресс-служба правительства замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Андрея Шинделова на презентации проектов «Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра» в Искитимском районе.

Чиновник уточнил, что «на встрече были найдены точки непосредственного применения новых технологий и продуктов, запланировано заложить опытные делянки, где будет демонстрироваться эффективность тех препаратов и технологий, которые предлагают разработчики»

Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр (СиббиоНОЦ) создан для внедрения научных разработок в агропромышленный сектор.  Как уточнил замминистра науки и инновационной политики Новосибирской области Евгений Павлов, сейчас СиббиоНОЦ  включает «семь вузов,  девять научно-исследовательских институтов, 48 организаций бизнеса. Программа деятельности СиббиоНОЦ включает в себя 101 мероприятие, реализуется 82 технологических проектов, из которых большая часть связана с агробиотехнологиями, повышения эффективности агромромышленого производства. Часть проектов направлена на решение задач здравоохранения –   создание новых способы профилактики и лечения онкологических, инфекционных и других заболеваний, медицинское приборостроение».

По словам замгубернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, предприятия и институты – участники СиббиоНОЦ могут участвовать                     в конкурсе правительства Новосибирской области на предоставление субсидии на реализацию инновационного проекта. Ее размер, в рамках программы СиббиоНОЦ, может составлять от 5 до 10 млн руб.

Свои проекты на совещании в Искитиме представили руководители инновационных компаний, Новосибирского государственного аграрного университета, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.