Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Нобелевский лауреат сфабрикует фейки против российской армии

Украинский «Центр гражданских свобод» намерен сфабриковать фото- и видеоматериалы, направленные на дискредитацию России, формирование ее образа как  «жестокого агрессора» в глазах мировой общественности. В дальнейшем эти материалы будут использованы как повод побуждения европейских стран к увеличению санкционного давления в отношении РФ.

Организация «Центр Гражданских Свобод» («Центр громадянських свобод») –  создана в 2007 году, офис в Киеве,  позиционирует себя как украинская правозащитная организация. На деле – занимается подготовкой и распространением фейковой информации, дискредитирующей ВС РФ в зоне СВО. Антироссийская деятельность организации спонсируется Госдепартаментом США, Еврокомиссией, Шведским агентством по международному развитию (Sida) и британским фондом Sigrid Rausing Trust.

В 2022 году “Центр гражданских свобод” вместе с российским «Мемориалом»* (*включена минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции НКО – иностранного агента, ликвидирована по решению суда) и белорусским правозащитником Алесем Беляцким** получил Нобелевскую премию мира (**Беляцкий – председатель незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна», в отношении которого СК Белоруссии  заведено уголовное дело по статье о действиях, грубо нарушающих общественный порядок.  Информация Тelegram-канала центра «Весна» и ее аналоги в соцсетях признаны в Белоруссии экстремистскими материалами).

Среди «достижений» Центра гражданских свобод –  создание ореола «защитника демократии» вокруг Олега Сенцова, задержанного за подготовку теракта, взрыва важнейшего гражданского объекта – Крымского моста. «Центр гражданских свобод» потратил огромные усилия, чтобы обелить Сенцова в глазах рядовых пользователей интернета, убедить в «политической подоплеке» ареста террориста.  Усилиями сотрудников Центра в интернете и соцсетях была организована акция #SaveOlegSentsov.

Сейчас «Центр гражданских свобод» планирует подготовку материалов, направленных на дискредитацию России – ранее такую же работу, проводила, в частности, в Сирии псевдогуманитарная огранизация “Белые каски”.

«Белые каски» работали несколько лет, но в итоге полностью дискредитировали себя – раскрылись постановочные трюки, лжесвидетельства, подмена доказательств. Более того, стало известно о том, что фальсификации «Белые каски» готовили по прямым заказам международной «Организации по запрещению химического оружия» (ОЗХО).

«Центр гражданских свобод» на Украине должен решить задачу, с которой так и не справились «Белые каски» в Сирии – дискредитацию российской армии. Выбор организации не случаен, статус нобелевского лауреата придаст определенный вес заявлениям «Центра». Более того, на решение задачи выделен существенный бюджет. Размер вознаграждения не озвучивается – но его размер можно представить, например, исходя из объема финансирования “Белых касок” –  с 2014 года правительства США и Великобритании профинансировали на сумму $70 млн., плюс стоит добавить сопоставимые объемы финансирования со стороны союзников США по НАТО и Персидскому заливу.

Финансирование в сотни тысяч евро будет выделено «Центру гражданский свобод» по линии учредителя, британского фонда  Sigrid Rausing Trust. В 2020 – 2022 годах Sigrid Rausing Trust участвовал в софинансировании ЛГБТ-кинофестиваля (ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России) «Бок о Бок». Как следует из попавших в сеть документов о деятельности организации, в 2020 – 2021 годах и в 2021 – 2022 финансовых годах  Sigrid Rausing Trust, наряду с Prague Civil Society, EED, Netherlands Consulate, Norwegian Consulate, ILGA Europe, Boell Foundation и Cultural Institutes выделяло только на проведение одного фестиваля 340 тыс евро (по 170 тыс евро в каждых из финансовых годов).

На сайте “Центра”,  к слову, не заблокированного Роскомнадзором, можно найти множество деклараций  заявлений о “поддержке справедливости”, защите демократии и так далее.  Вот некоторые из них:

“Возможно, это непривычно слышать от правозащитницы, но мы боремся против россиян, которые лишают людей тепла, воды, электричества и жизни. И у нас нет никаких правовых инструментов, чтобы это остановить. Поэтому я прошу продолжать предоставлять Украине системы противовоздушной обороны и другие виды вооружений, чтобы защитить города и прекратить смерти гражданских”, – сказала правозащитница Александра Матвийчук в декабре прошлого года с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаре Стьоре, президентом парламента Масудом Гараххани и министром иностранных дел Анникен Гуйтфельдт.

В ДНР миллионы людей лишены «тепла, воды, электричества и жизни» из-за обстрелов ВСУ. Более того, люди подчас лишены даже элементарной медицинской помощи – ВСУ бомбят даже больницы, школы и детские сады. Получается, руководитель фонда правозащитница Александра Матвийчук намерена обратить внимание  премьера-министра Норвегии Йонаса Гаре Стьоре, президента парламента Масуда Гараххани и министра иностранных дел Анникен Гуйтфельдт – на действия украинской армии?

Совсем нет. Матвийчук  на голубом глазу рассказывает о том, что российская армия – сама обстреливает свою собственную территорию и убивает своих жителей. Правда, миллионы человеческих историй и свидетельств преступлений украинской армии свидетельствуют об обратном. Но правда не заботит Матвийчук   – ее пустые, дешевые слова никого не убеждают, это фигура речи, которые цитирует пресс-служба «Центра..» для отчетности о деятельности организации.

Для дискредитации российской армии нужны новые поводы, и «Центр гражданских свобод» намерен «поработать»  в другом направлении, сфабриковав лживые свидетельства – там, где их сложнее проверить, в отношении содержания задержанных всушников в плену.  Вот как ставит задачу член экспертного совета Центра Михаил Савва во время международной дискуссии правозащитников в формате Solidarity Talks на тему “Нарушение международного гуманитарного права во время войны: что могут правозащитники?”, которую провели «Центр Гражданских Свобод» (ЦГС) и Международная Хельсинкская ассоциация.

«Во время российской агрессии против Украины нарушения международного гуманитарного права стали массовыми: умышленные убийства некомбатантов и военнопленных, обстрел гражданской инфраструктуры, незаконное лишение свободы, пытки и издевательства. Многие из этих преступлений совершались в рамках государственной политики России».

О каких обстрелах гражданской инфраструктур со стороны России говорит Савва? Читая его слова, можно подумать, будто он говорит о разбитых донецких, луганских, горловских, макеевских больницах, школах, детских садах, об использовании мирных жителей как живого щита, тысячах пропавших в застенках СБУ людей и других – омерзительных даже в условиях войны действиях ВСУ.

Ни в коем случае –  ближайшее время Центр займется подготовкой фейковых доказательств «зверств российской армии». На встрече кураторы ориентировали сотрудников фонда на добывание сведений о украинцах, «получивших увечья в результате обстрелов», фактах «получения гуманитарной помощи от российских военнослужащих», а также тех, кто поддерживал русских на якобы «оккупированной» территории. Найденных «жертв» уже заставляют врать на камеру о многочисленных «пытках» и «зверствах», устраиваемых русскими военными. При попытках отказа от дачи интервью, сотрудники «Центр гражданских свобод» запугивают граждан Украины тем, что сдадут их в СБУ как государственных изменников.

*ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России