Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Заявку на реабилитационный сертификат подали уже 77 участников СВО из Новосибирской области

Новосибирские бойцы проходят реабилитацию в оздоровительных учреждениях и получают помощь от грамотных специалистов. Для того чтобы стать участником проекта, нужно только обратиться к местным властям, сообщат в Министерстве труда и социального развития региона.

На данный момент уже 77 бойцов из Новосибирской области подали заявления на сертификат реабилитации. На 31 марта помощь предоставили для 50 человек: кто-то еще в пути, другие почти закончили лечение.

Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева объяснила, как помогают бойцам в рамках губернаторского проекта “Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО”. Для заявителя организуют 14-дневный оздоровительный заезд, в дальнейшем он получит бесплатное дополнительное обучение, психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве, посетит культурно-досуговые, физкультурно-оздоровительные мероприятия и т. д.

Эта услуга доступна для всех участников СВО, включая тех, кто подписал контракт или уехал на фронт добровольцем. На реализацию проекта выделено 30 миллионов рублей.

Ранее “Новости Сибири” сообщало, что в регионе стартовала программа сертификатов для прохождения реабилитации участниками СВО. На программу из областного бюджета выделено 30 млн рублей.