Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Росреестр оформил 17 га под жилую застройку в Новосибирске и области

В Новосибирской области выделено под жилую застройку еще 17 га земли – в Новосибирске, Бердске, Оби, Искитиме, Чулыме, Карасуке и еще в 14 населенных пунктах области, сообщило Управление Росреестра по Новосибирской области.

Всего, утонило ведомство, сейчас для заинтересованных застройщиков в регионе насчитывается 203 земельных участка общей площадью 957 гектаров –  для строительства многоквартирных жилых домов и  индивидуальной жилой застройки.

Помимо участков для строительства, региональный минстрой определил 24 территории, подлежащие комплексному развитию. Их общая ориентировочная площадь составляет 219,8 тыс. га., на которой планируется построить 4,9 млн кв.м жилья. Это составляет 2,5 выполненных планов по вводу жилья в Новосибирской области в прошлом году (1,9 млн кв.м). Также для жилищного строительства будет использованы федеральные земли, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ, всего предполагается  построить более 1 млн кв. м жилья.

В Новосибирске в качестве пилотных проектов определены шесть территорий жилой застройки совокупной площадью около 40 га – в районе ул. Объединения в Калининском районе; ул. Никитина и ул. 9-го Ноября в Октябрьском районе; по ул. Кубовая, ул. Аренского в Заельцовском районе; ул. Макаренко, ул. Дунаевского в Калининском районе; ул. Солидарности, ул. Знаменская и ул. Мошковская в Калининском районе; ул. Костычева, Степная, 3-й пер. Серафимовича и 3-й пер. Римского-Корсакова в Ленинском районе.