Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Китайские ученые смоделировали уничтожение спутниковой сети StarLink ядерным ударом

Китайская газета South China Morning Post (SCMP) пишет на своих страницах о результатах исследования, проведенного Северо-Западным институтом ядерных технологий, согласно которым ядерный взрыв, произведенный на большой высоте в атмосфере, может вывести из строя часть сети Starlink. При этом не будут затронуты китайские спутники, а на земле не будет следов радиации.

Согласно исследованию китайских физиков, проведенному с помощью численного моделирования, ядерная боеголовка мощностью 10 мегатонн, взорванная на высоте 80 км, создаст радиоактивное излучение, способное распространиться на площадь 140000 км² на высоту 500 км. Спутники Starlink, вращающиеся на высоте около 550 км, будут подвержены сбоям в работе бортовой электроники и выйдут из строя.

Напомним, что использование ядерного оружия в космосе уже изучалось в прошлом, в том числе для вывода из строя спутников. Но согласно действующему Договору о космосе, который также подписали Россия и Китай, в космосе запрещено применение любого оружия, а уж тем более ядерного.