Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский театр “Старый Дом” открывает 89-й театральный сезон премьерой спектакля

10 и 11 сентября премьерой спектакля «Пульчинелла» откроет 89-й сезон Новосибирский драматический театр «Старый дом»

В своей новой работе режиссер Андрей Прикотенко зайдет на территорию итальянской комедии масок ‒ удивительного театрального жанра, пережившего взлеты, падения, множество социальных катаклизмов и исторических эпох и не потерявшего при этом способности отражать саму жизнь во всем ее неповторимом многообразии.

Художественный мир «Пульчинеллы» воплотит Ольга Шаишмелашвили. Звуковое оформление спектакля осуществит композитор Николай Попов.

«Пульчинелла» станет очередным вызовом для постановщиков и артистов театра: звучащую речь в нем заменит маска, жест и особое настроение «пульчинелловой души». «В спектакле занята почти вся труппа, — подчеркивает главный режиссер театра «Старый дом» Андрей Прикотенко. — Все работают в масках. Маска диктует другой способ игры, иную пластику и отношение к сценическому пространству и окружающему миру. Театр сейчас замечательно работает и представляет собой чуть ли не идеальный технический и творческий механизм. У нас на репетиционной площадке сложилась очень хорошая, добродушная, взаимоуважительная атмосфера. Технически спектакль очень сложный, но у нас есть надежда на то, что мы можем сделать что-то такое, что никогда прежде не делали».

Петрушка, Пульчинелла, Панч, Полишенель – этот обжора, притворщик, повеса и органический обыватель вот уже несколько столетий живет в разных странах и культурах. В своем спектакле Андрей Прикотенко и труппа «Старого дома» обратятся к итальянцу Пульчинелле, самому загадочному персонажу в этом ряду. Маска комедии дель арте встретится с нашей реальностью и возникнет абсолютно новая вселенная – со своими законами, течением времени и атмосферой. Как и положено, Пульчинелла появится на свет, влюбится, станет родителем, освоит множество ремесел, попадет под арест, получит смертный приговор, подвергнется расстрелу и повешению, умрет, и, наконец, задумчиво посмотрит на собственную могилу.

Почему этот вечный персонаж неубиваем? В чем секрет его неиссякаемой бытующей жизни? Его судьба достойна смеха или слез? Пульчинелла вдохновляет на вопросы с момента своего рождения в ренессансном Неаполе. Способный перехитрить смерть и убежать от политики, он возрождается в критические периоды истории. В XVIII веке, в момент крушения Венецианской республики, художник Джованни Доменико Тьеполо закрылся на своей вилле и создал множество фресок, а также целый альбом гравюр с участием единого во множестве лиц и ипостасей Пульчинеллы. В наше время философ Джорджо Агамбен через картины венецианского мастера и их обаятельного героя отправляется к истокам комедии и философии, чтобы понять, как жить непринужденно и естественно в глубоко кризисную эпоху. «Старый дом» вслед за ними населяет свой спектакль некоторыми Пульчинеллами и очень точно обнаруживает их след в современности.