Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Кузбасс сокращает добычу угля – несмотря на рост спроса

Угольщики Кузбасса не смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой из-за проблем с логистикой, такой вывод следует из доклада ЦБ РФ “Региональная экономика”, подготовленном по итогам опросов предприятий.

Данные из доклада опубликовал «Интерфакс». Так, «в мае-июне 2022 года объемы добычи угля в Кузбассе упали  11%, угольный экспорт – на 23%, прирост складских запасов составил более 27% в годовом выражении и 5% – к предыдущему месяцу»,  – говорится в докладе.

По данным ЦБ, «у многих производителей» склады уже переполнены, и следующим шагом станет сокращение добычи. “Сибирские угольные компании рассчитывают на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, который компенсирует выпадающие из-за санкций объемы (ЕС, Японии). Отдельные производители уже заключили экспортные контракты с новыми партнерами. При этом угольный бизнес Сибири пока не может оценить, какой объем можно гарантированно вывезти, в силу ограниченной пропускной способности железных дорог”, – говорится в докладе.

Импорт из России угля попал  под санкции в рамках пятого пакета санкций в начале апреля, страны ЕС ввели эмбарго на поставки этого энергоносителя. На этом фоне из-за проблем с поставками российского газа ряд европейских государств уже заявили об экстренном возврате к угольной генерации.

Так,  увеличение угля в качестве энергоносителя анонсировали Германия и Польша. Вчера премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о  «множестве проблем» с наличием угля в стране. Он напомнил, что в последние годы Польша покупала значительную часть угля у России, но с апреля присоединилась к антироссийским санкциям. В качестве выхода, по его словам,  Польша рассматривает увеличение поставок  – « из Колумбии, Индонезии… со всего мира». До введения санкций на Польшу приходилось около 3% от всего российского экспорта угля.

Емкость рынка стран, не входящих в список «недружественных», позволяет продавать туда угля больше, чем потреблял ЕС, отметил генеральный директор «АСР-углесбыт» Евгений Ренге (цитата по vedomosti.ru).

Рост мировых цен на уголь был бы более стремительным, но Китай последовательно сокращает долю угольной генерации. В этом году на уголь приходится около 60% произведенной электроэнергии  – по сравнению с более чем 75% в 2010 году.

Среди проектов по расширению пропускной способности железной дороги –  БАМа и Транссиба – недавняя инициатива Газпромбанка и «БТС-Мост». В письме предправления банка Андрея Акимова и предсовета директоров «БТС-Мост» Руслана Байсарова говорится, что “к 2035 году, «в случае реконструкции магистралей и расширения “узких” мест (с учетом строительства вторых Северомуйского и Кузнецовского тоннелей) пропускная способность полигона возрастет до 260–280 млн тонн» (цитата по Ъ).