Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Барабинский комбикормовый завод» строит цеха по переработке сапропеля в Барабинске и Новосибирске

Сапропель - многовековые донные отложения водоемов/ «Берега. Выход на коренную», Алексей Епишин

ЗАО «Барабинский комбикормовый завод» получил лицензии на добычу сапропеля озера Песчаное Барабинского района и приступил к строительству двух перерабатывающих цехов: в Барабинске и в Новосибирске, сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев на пресс-конференции в пресс-центре «ТАСС-Сибирь».

Получение лицензии, по его словам, стало возможно благодаря поддержке «Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра» (СиббиоНОЦ).

СиббиоНОЦ, разъяснил чиновник,  объединяет научные институты, вузы, предприятия для создания прорывный технологий и инновационных продуктов в сфере агропромышленного производства, медицины и биотехнологий. Меры поддержки проектов, разработанных организациями – членами СиббиоНОЦ, по словам Васильева, разнообразные,  от  поиска бизнес-партнеров и субсидирования НИОКР до субсидий на создание инновационных продуктов.

Сапропель – многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса. Применяется в грязелечении, как удобрение, в качестве подкормки скота. Последние годы интерес к сапропелю, а также другим продуктивным донным илам, стремительно растет. 

ЗАО «Барабинский комбикормовый завод» давно анонсировал проект по добыче сапропеля.  Еще в 2018 году на площадке OpenBio замди⁠ректора АИРа Василий Плотников рассказывал об интересе китайских инвесторов к продуктам переработки сапропеля. Тогда природным богатством заинтересовался Институт географии Академии наук Китая для рекультивации земель в КНР.  В 2020 году пресс-служба регионального минсельхоза сообщила о том, что проект «Подготовка и коммерциализация технологий добычи и переработки сапропелей для нужд агропромышленного комплекса и других применений в Новосибирской области» получил одобрение Научно-технического совета при  региональном минсельхозе.