Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Андрей Травников: “Не вижу смысла в возвращении вытрезвителей”

Фото: ИА "Красная Весна"

Глава региона заявил, что не видит смысла в массовом возвращении вытрезвителей в Новосибирск, хотя и был против их ликвидации в 2010 году. Об этом губернатор Травников заявил на пресс-конференции 5 мая.

“Я был категорично против их свертывания. Было обидно, что выстроенную систему, в которую вкладывались средства, рушили. Были опасения, как мы это переживем. Больше всего переживал за медицинских работников, на которых обрушился вал неадекватных пациентов”, – заявил Травников.

Однако сейчас, как заявил Травников, возвращать вытрезвители в том виде, какими они были не стоит.

По крайней мере, точно не нужно делать это в том формате и масштабе, в котором они существовали раньше.

Сегодня в Новосибирске планируют открыть новый вытрезвитель, чтобы посмотреть, как он будет работать.

“Будет ли масштабное возвращение системы вытрезвителей в Новосибирскую область – жизнь покажет”, – отметил губернатор.

Закон о возвращении вытрезвителей, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным вступил в силу 1 января 2021 года. С этой даты правоохранители могут доставлять людей, находящихся в общественных местах в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении, в специализированные организации. Однако часть исполнения функций отдали регионам на свое усмотрение. Кроме того, общественники выступали за создание частных вытрезвителей, в том числе на базе частных клиник.

Напомним, система вытрезвителей была создана в СССР в 1930–1940-х годах. В России их упразднили, после того как в 2011 году был принят закон “О полиции”, по которому граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения должны доставлять в больницы.