Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Виртуальный «Рождественский караван Coca-Cola» добрался до Новосибирска

По всей России он уже собрал более двух тысяч участников

Второй сибирской виртуальной остановкой крупнейшего социального проекта Coca-Cola в России — «Рождественского каравана Coca-Cola» — стал Новосибирск, впереди еще семь городов! Прекрасная возможность присоединиться к движению Каравана: ведь он проходит в онлайн формате и стать его участником может любой желающий.

Цель Каравана в 2021 году – поддержать движение и атлетов Специальной Олимпиады России. После того, как Караван финиширует, Coca-Cola в России сделает благотворительный взнос в поддержку региональных отделений Специальной Олимпиады России. Пожертвование осуществится от лица всех участников Каравана для развития движения Специальной Олимпиады России. Таким образом, будет сделан важный объединяющий шаг в построении инклюзивного общества в нашей стране.

«Рождественский караван Coca Cola» в 2021 году приводят в движение все его участники, с помощью обычной ходьбы, а также − выполняя спортивные упражнения и фиксируя в приложении Каравана свою двигательную активность. Таким образом собираются «заряды», из которых создается «волшебная энергия». Она приводит онлайн-Караван в движение и помогает ему пройти весь маршрут. Всего участникам нужно собрать 300 000 зарядов.

Александр Овечкин, прославленный хоккеист и амбассадор зимних игр Специальной Олимпиады 2023 года в Казани, поддержал участников Каравана в видеообращении, призвав «присоединиться к проекту и передать свою «волшебную энергию» для движения Каравана со всех уголков России».

Виртуальный Караван стартовал онлайн во Владивостоке, добрался до Новосибирска, его следующие онлайн остановки: Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, а финиш — в Москве. В каждом городе Караван сделает остановку с тренировкой или челленджем от атлета Специальной Олимпиады. Видеозаписи будут выложены на сайте и в приложении, повторить их сможет любой желающий. В Новосибирске участников ждет совместная зарядка. Она будет доступна и на сайте, и в приложении Каравана.

Чтобы присоединиться к Каравану, нужно:

  • Зарегистрироваться на сайте Каравана, оставив свой e-mail и имя, Рождественский Караван Coca-Cola,
  • скачать приложение Stayfitt в App Store или Play Market,
  • войти в приложение по логину и паролю, которые придут на e-mail,
  • регистрировать результаты своих активностей и тренировок, принимать участие в челленджах и тренировках от атлетов Специальной олимпиады выполнять задания, накапливать энергию.

Напомним, «Рождественский Караван Coca-Cola» – один из самых масштабных волонтерских проектов Coca-Cola в России, направленный на помощь подросткам с ограниченными возможностями. В нем ежегодно принимают участие тысячи сотрудников и партнеров Coca-Cola. Программа волонтерских мероприятий разработана совместно с некоммерческими организациями, которые, имея огромный опыт работы с благополучателями, помогают обеспечить им качественную и нужную помощь.

Основная идея проекта с 2018 года – инклюзивный праздник, объединение на одной площадке подростков разного возраста, социального статуса и с различными возможностями через активность и атмосферу Нового года для того, чтобы каждый из них чувствовал и понимал, что они – равные.

Участниками мероприятий становятся подопечные специализированных фондов и воспитанники учреждений, в которые волонтеры компании приезжают в течение всего года.

В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки «Рождественский караван» Coca-Cola в России проходил в онлайн-формате, чтобы привлечь внимание максимально широкой аудитории к проблеме инклюзии в России.

Проект направлен на помощь подросткам из уязвимых групп населения. «Рождественский караван Coca-Cola» помогает:

  • Малоимущим, многодетным и неполным семьям, семьям с приемными детьми, находящимся на попечении департаментов социальной защиты, семьям с детьми с особенностями развития.
  • Реабилитационным центрам и центрам для детей особенностями развития.
  • Воспитанникам и выпускникам детских домов и школ-интернатов, нуждающимся в развитии навыков для самостоятельной жизни, помощи в интеграции в общество, профессиональной ориентации.

Символ «Рождественского каравана» – фирменные грузовики Coca-Cola, которые дарят новогоднее настроение людям из социально незащищенных слоев населения. Впервые «Рождественский караван Coca-Cola» стартовал в России в 2000 году.