Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске начинает работать консультационный пункт для мобилизованных

Глава региона Андрей Травников опубликовал в своем телеграм-канале подробный пост о посещении пункта формирования подразделений из сибиряков, призванных в рамках частичной мобилизации, на территории Новосибирского высшего военного командного училища.

“В последние дни, когда одновременно прибывало несколько эшелонов с мобилизованными из разных регионов Сибири и были задержки с оформлением документов, распределением по воинским частям, воинским специальностям, пункт приема личного состава был здесь самой горячей точкой. На данный момент с этой ситуацией училище справилось, оформление документов и выдача обмундирования завершились. Дефицит отдельных размеров формы еще есть, но дополнительный заказ на них уже сделан. В ближайшие дни все, кто находится на территории военного училища, будут переодеты в штатную форму”, – говорится в сообщении.

Травников пообщался с представителями Иркутской области, Красноярского края и Новосибирской области: “Да, условия походные, но, как говорят сами ребята, все необходимое есть”. Мобилизованным организовали баню, сушку обмундирования, обеспечили питание. Региональные власти включились в вопрос закупки дополнительных позиций по снаряжению – спальников, утеплённых резиновых сапог и пр.

Для решения вопросов юридического и финансового характера, на базе ДК Звезда организован консультационный пункт. Он начинает работать с 11 утра 3 октября. Военнослужащим будут помогать оформить различные документы, реализовать меры поддержки семей.