Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сибирские автолюбители все чаще выбирают электромобили

По данным Сибирского таможенного управления, количество ввезенных физлицами машин с электрическим двигателем для личного пользования выросло с 72 в 2022 г. до 460 в 2023-м.

Сибирские таможенники по итогам прошлого года оформили в 6,3 раза больше таможенных приходных ордеров на электромобили.

Сибиряки ввозили такой транспорт из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и из стран дальнего зарубежья. Больше всего экологичных машин ввезено в Красноярский край и Новосибирскую область.

Сумма таможенных платежей и утилизационного сбора, перечисленных в федеральный бюджет в прошлом году по итогам оформления электромобилей, выросла до 228 млн рублей, — отметил заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов.

Правда, к электромобилям в Сибири у автомобилистов мнение неоднозначно. Одни говорят, что сибирский климат не мешает эксплуатации электротранспорта. Другие, опираясь на опыт “замороженного аккумулятора” обыкновенных авто, считают, что батареи полностью электрических двигателей при морозе в -40 будут “дохнуть на раз”.

С другой стороны китайские эксперты, которые заняли уже львиную долю рынка электромобилей не только в России, но и в мире, отмечают, что в горном Китае морозы не хуже сибирских. Да и электромобили активно покупают в таких странах, как Исландия и Канада, где мороз тоже не тетка.

Еще один спорный вопрос – т.н. “заправка”, или, если выражаться правильно – зарядка электрокара. Еще несколько лет назад с этим действительно были серьезные проблемы, особенно в России. Сегодня уличные станции зарядки в нашей стране появляются едва ли не каждую неделю. Толчок к развитию этого направления дало большое количество предложений франшиз. Кроме того, с недавних пор в новых жилых комплексах на паркингах станции зарядки уже включены в проект де-факто, а стоимость зарядки будет включаться в общий счет на оплату машиноместа или квартплату.

Интересно, что за последние несколько лет стоимость электромобилей значительно снизилась. Сегодня растаможенный электромобиль в России можно купить уже за 1,5 млн. рублей у официального дилера. Любители “подешевле” сами едут в Китай, где за эту цену можно взять уже люксовый вариант электрокара, а за 500 тыс. – 700 тыс. можно приобрести простой семейный авто, для поездок на работу, в магазин и на отдых.

Запас хода у всех классов электромобилей – люксов, внедорожников и седанов, так же уравнялся – как правило это 1000 км.