Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Доказано: видеоконтент негативно влияет на словарный запас детей

Вопросом о том, как на ребенка влияют гаджеты, обеспокоены не только родители, но и ученые. Специалисты из трех высших учебных заведений США обнаружили, что у детей до трех лет, которые смотрели видео около двух часов в день, словарный запас наполнялся значительно хуже. Исследование опубликовано в журнале Acta Paediatrica.

В исследовании приняли участие 302 родителя с детьми в возрасте от 1,5 до 2,5 лет (от 17 до 30 месяцев). Взрослые подробно описывали, сколько времени и какой контент смотрел их ребенок. Также были собраны данные о причинах, по которым включался видеоконтент, например, было ли это способом отвлечения внимания, обучения или успокоения. Также была получена информация о словарном запасе малышей и трех самых длинных предложениях, которые они могли сформулировать.

Анализ результатов показал, что чем больше дети смотрели видео, тем меньше слов они знали и составляли более короткие предложения.

Однако ученые заметили, что если родители не оставляли ребенка одного во время просмотра, а взаимодействовали с ним и комментировали происходящее на экране, негативный эффект на словарный запас снижался.

Ученые посоветовали родителям уменьшать количество экранного времени для детей. Если же это сделать невозможно, то важно общаться с ребенком во время просмотра контента, поскольку освоение языка до трех лет играет большую роль в общем развитии человека.

Если есть возможность, то детям лучше не давать пользоваться гаджетами. Дело в том, что любое количество экранного времени в этом возрасте приводит к нетипичному сенсорному поведению, связанному с аутизмом и СДВГ.

Впрочем, взрослых людей это все тоже касается. Исследования показали практически сходные результаты – люди, предпочитающие чтению книг и СМИ видео-ролики и аудиокниги не только не приобретают полноценные знания и словарный запас, но напротив – теряют уже приобретенные ранее.

Так же многочисленные аудио-курсы по иностранным языкам и приложения для смартфонов не приносят никакого весомого эффекта при изучении языка. Эксперты отмечают, что самостоятельное изучение иностранного языка возможно, но пользоваться для этого нужно традиционным набором инструментов – учебник, ручка и тетрадь, а изучать языки через аудио-курсы или приложения, все равно, что учиться программированию этими же методами.