Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мигрантов в России будут регистрировать по генотипу

Глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что количество преступлений в России со стороны приезжих увеличилось и предложил ввести для всех трудовых мигрантов геномную регистрацию.

В России обязательную геномную регистрацию проходят осужденные за тяжкие или особо тяжких преступления. Также образцы ДНК берут у неопознанных трупов.

“В структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма — на 33%, терроризма — на 26%, убийств — на 8%, изнасилований — на 5%”, — сообщил Бастрыкин.

Согласно предложению главы ведомства у всех приезжих будут браться образцы ДНК. Кроме того в задачах предложения прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью и четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля.

Напомним, что Бастрыкин уже не в первый раз выдвигает это предложение. Ранее он выступил с этой инициативой в 2011 году, также связывая ее с ростом числа преступлений, в том числе экстремистской направленности, совершаемых приезжими. Кроме него с таким предложением в разных формах выступали политические партии и отдельные депутаты разных фракций.