Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Плюс каких-то 4% — с 1 июля в Новосибирске повышаются тарифы ЖКХ

В августе жители города обнаружат в платежках на коммунальные услуги новые цифры.Заплатить придется примерно на 4% больше, чем в июле.

Напомним, в конце 2016 г. региональные власти анонсировали повышение тарифов на 15%, мотивируя необходимостью выполнять инвестиционную программу по развитию коммунальной инфраструктуры. Губернатор Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 г.» , где обозначил цифры повышения тарифов.

Местные жители не согласились с таким решением — в городе прошли массовые митинги протеста. Всего, по данным открытых источников, таких митингов было не менее девяти. Власти решились прислушаться к мнению горожан и снизили рост тарифов с 15% до 4%.

В абсолютных цифрах повышение выглядит следующим образом: кубический метр горячей воды подорожает на три рубля 26 копеек до 96,26 рублей за 1 м3.

Гигакалория тепловой энергии подорожает до 1184, 39 руб вместо прежних 1144, 34 руб. Киловатт электроэнергии будет стоить 2,49 руб вместо 2,42 руб.

На первый взгляд — сущие копейки, а не повышение.