2,8 млрд руб на достройку четвертого моста получит Новосибирская область из федбюджета
О решении трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, касающегося Новосибирской области – сообщил первый зампредседателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков.
“Почти 3 млрд руб получит из федерального бюджета Новосибирская область. Из них 2,8 млрд рублей на завершение реализации строительства мостового перехода через реку Обь («Центрального», по счету четвертого моста через Обь в Новосибирске – прим. ред)», сообщил Жуков.
Центральный мост станет четвертым по счету мостом через Обь в черте Новосибирска. Сейчас действуют Коммунальный, Димитровский и Бугринский мосты, первые два нуждаются в ремонте.
Протяженность строящегося четвертого, Центрального моста – 1,5 км, в его составе запроектированы масштабные автомобильные развязки, прежде всего, на левом берегу Оби в районе площади Труда. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы Иртыш, Чуйский тракт и Сибирь.
Концессионное соглашение о строительстве четвёртого моста через реку Обь минтранс Новосибирской области заключил с ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя компания Группы «ВИС») 6 декабря 2017 года.
Изначально мост планировалось сдать в конце 2022 года, однако позже сроки неоднократно переносились. На итоговой пресс-конференции в декабре 2024 года, губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что бюджетное финансирование концессионера возобновится только после того, как будет подтверждена необходимость внесенных изменений в проект моста и вызванное этим удорожание строительства.
В январе 2025 года «ВИС» сообщила о продолжении строительства четвертого моста через Обь в областном центре. Текущий срок сдачи четвертого моста через Обь в Новосибирске намечен на 6 декабря 2025 года. В постановлении говорится, что концедент будет обязан выплатить компенсацию за нарушение «исполнения обязательства по вводу в эксплуатацию объекта».