Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

Панихиду на месте Искитимлага отслужили в День памяти жертв политических репрессий

Крест на месте бывшего лагеря Искитимлаг/ Новосибирская митрополия

Панихиду в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенном на месте Искитимлага, одного из самых жестоких лагерей середины XX века, отслужил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии.

 

«Здесь добывался весь известняк , его здесь пилили, дробили, а люди вдыхали эту пыль и от этой пыли их лёгкие разрушались, – напомнил собравшимся Митрополит Никодим в своей проповеди. – Этот лагерь “славился” тем, что сюда отправляли тех людей, у которых, казалось бы, был небольшой срок, но которых не желали видеть на свободе, и спустя несколько лет трудов в этом лагере люди умирали от лёгочных болезней. Бывало так, что глубоко больного человека официально оформляли как освободившегося: выносили его за ворота лагеря и там оставляли, а через два дня убирали его тело.

Здесь страдали различные люди: и глубоко верующие, и неверующие, и христиане, и представители других религий, и старые, и молодые, но все вместе они страдали. Власть богоборческая воевала не только сама с собой, но воевала с простыми людьми, если эти люди высказывали своё мнение, стремились исповедовать свою веру.

Мы сегодня усердно молились о их упокоении, память об этих невинно пострадавших людях должна всегда жить в наших сердцах, чтобы эти беззакония, эти богоборческие времена никогда не вернулись. Упокой, Господи, всех невинно пострадавших и убиенных во дни богоборческих властей, и дай им, Господи, Царство Небесное и вечный покой».