Новосибирская область завершает подготовку к проведению «Технопрома», ключевого события в научно-технологической сфере России. Вопросы организации XII Международного форума технологического развития «Технопром» были рассмотрены Губернатором Андреем Травниковым на оперативном совещании Правительства региона.
Заместитель Губернатора Ирина Мануйлова представила доклад о подготовке к «Технопрому-2025», который пройдет в формате Российской научно-технологической недели.
Особое внимание уделяется транспортной доступности Экспоцентра для участников и гостей форума. Для оперативной доставки к основной площадке «Технопрома» из центра Новосибирска и с площади Маркса будут организованы дополнительные автобусные и железнодорожные маршруты.
Андрей Травников подчеркнул, что «Технопром» является не только значимым форумом Новосибирска, но и ведущей площадкой страны для обсуждения научно-технологической повестки. Тема форума в этом году: «Наука, кадры, индустрия: ключевые составляющие технологического лидерства».
Организационный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Программа форума включает деловые, выставочные, образовательные и культурно-развлекательные мероприятия. Помимо Экспоцентра, они пройдут в наукограде Кольцово, НГУ, НГТУ, Академпарке, а также на площадке у центра культуры и отдыха «Победа», где состоится арт-фестиваль «Техноарт».
Цель «Технопрома» – организация дискуссии по вопросам внедрения научных разработок в экономику, обеспечения приоритетных отраслей кадрами, увеличения инвестиций в науку и вовлечения молодежи в научно-технологическую деятельность.
Миссия форума – создание платформы для обсуждения научно-технологического развития страны, построения кооперационных цепочек для достижения технологического лидерства. В рамках форума состоится съезд педагогических работников, выставка достижений науки и техники, экскурсии и культурная программа.