Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Российские и белорусские ученые согласуют “дорожную карту” на OpenBio-2019

Белорусские ученые подтвердили свое участие в октябрьском форуме OpenBio, который в этом году в шестой раз состоится в наукограде Кольцово под Новосибирском. На форуме сторонам предстоит обсудить целый спектр задач.

Договоренность об участии белорусской делегации в форуме  была достигнута на Шестом “Форуме регионов России и Беларуси”, который проходит в эти дни в Санкт – Петербурге. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном пресс-службой правительства НСО.

Андрей Травников выступил с сообщением на встрече руководителей органов государственной власти субъектов РФ и  Республики Беларусь, в которой участвовали председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Нацсобрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

Травников рассказал, что одно из перспективных направлений сотрудничества Белоруссии и Новосибирска –  проект новосибирского научного центра, в том числе   исследования на объекте класса мегасайенс – Сибирском кольцевом источнике фотонов.

Перспективна сфера исследований в области биотехнологий, микробиологии, вирусологии, которые проводят в Кольцово на базе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор” и других научных институтов. На октябрьском форуме OpenBio стороны планируют подписать «дорожную карту» по развитию сотрудничества между российскими и белорусскими учеными.