Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Яблоко» требует вернуть второй тур выборам мэра

Новосибирское региональное отделение РОСДП «Яблоко» обратилось к мэру с требованием вернуть двухтуровой систему голосования. По мнению «яблочников», второй тур необходим, чтобы выяснить истинные предпочтения избирателей, сообщила председатель НРО РОСДП «Яблоко» Светлана Каверзина.

«История избрания мэра города началась в 1996 году. До 2014 года выборы проходили в два тура. Однако 25 сентября 2013 года на сессии Совета депутатов города Новосибирска второй тур голосования был отменен. Это вызвало резкий общественный протест, сопровождавшийся неоднократными уличными пикетами. Против отмены выступили региональные отделения шести политических партий, включая КПРФ, «Яблоко» и ЛДПР«, — отмечает Каверзина.

Она напоминает, что представители движений «ПолитДозор» , партий «Яблоко» и «Патриоты России», а также ТОСа «Шевченковский» подали иск к Совету депутатов Новосибирска. Но в признании депутатского решения недействительным истцам было отказано. «И уже в апреле 2014 года выборы прошли по новой схеме. Победил кандидат от КПРФ А.Е. Локоть», — подытоживает Каверзина.

Поправки в Устав города были приняты в 2013 году перед выборами мэра. Решение об изменении процедуры депутаты горсовета приняли большинством голосов — «за» проголосовало 27 из 34 . Тогдашний мэр Владимир Городецкий заявил, что система в один тур «не нарушает демократических принципов» выборов мэра. Спикер Горсовета Дмирий Асанцев, сообщая о принятом решении журналистам, подчеркнул, что практика прошедших выборов показывает падение интереса избирателей к выборам во время второго тура. «Людей на второй тур приходит значительно меньше», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Тогда публично против отмены второго тура высказался Александр Люлько, пояснив, что выбор градоначальника в два этапа означает для избирателей «более осознанный выбор». Экономия в 9 млн руб — цифра, на которую в качестве аргумента ссылались проголосовавшие «за» депутаты, по мнению Люлько — незначительна с учетом масштаба изменений, которые может осуществить мэр в ходе работы.