Первичные сосудистые отделения в Искитиме и Сузуне “заработают в ближайший месяц”, сообщила замминистра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина на пресс-конференции в ТАСС.
Шалыгина пояснила, что первичные отделения будут оснащены компьютерными томографами и необходимым оборудованием- чтобы “можно было обследовать пациентов на месте, а проконсультировать в региональном сосудистом центре с помощью телемедицины. Это позволит сэкономить время и выбрать тактику лечения этого пациента”.
По ее словам, сейчас в Новосибирской области 18 больниц, которые помогают больным с инсультом и сосудистыми нарушениями.
«Комплексный подход к диагностике и лечению инсультов дает результат: если в 2020 году летальность от острого нарушения мозгового кровообращения в регионе составляла 26%, то к 2025 году этот показатель снизился до 18% и продолжает падать», – сообщила Шалыгина. По ее словам, общее количество инсультов в регионе снижается: в 2023 году произошло 10029 ОМНК, в 2024 – всего 8214 случаев.
За последние пять лет нам удалось снизить больничную летальность от инсульта до 18%. Для сравнения: в 2020 году умирал каждый четвертый пациент. Это хороший, но не конечный результат. Наша задача – сделать эти цифры минимальными».
До конца года в Новосибирске на базе больницы скорой медицинской помощи №2 откроется новый региональный сосудистый центр, уточнил заместитель главного врача по координации деятельности регионального сосудистого центра городской клинической больницы № 1 Владимир Барбарич.
По его словам, в ближайшие два года такой же сосудистый центр откроется в Куйбышеве, что позволит обеспечить «стопроцентный охват населения высокотехнологичной помощью, особенно в отдаленных северо-западных районах области».