Самолет Ан-26 при выполнении рейса Петропавловск-Камчатский — Тиличики 2 августа мог столкнуться с беспилотником, пишет РБК со ссылкой на Камчатское авиационное предприятие.
После того, как самолет приземлился в Тиличики, были обнаружены повреждения несущей конструкции самолета. Экипаж во время полета никаких ударов не заметил, специалисты на земле решили, что повреждения получены от столкновения с птицей.
Но комиссия после расследования пришла к выводу, что самолет получил повреждения из-за вероятного столкновения с беспилотником.
“Определить, кто управлял БВС, невозможно, поскольку неизвестно место запуска беспилотника. С учетом высоты полета воздушного судна на уровне 6 тысяч метров, можно предположить, что столкновение могло произойти при взлете или заходе на посадку самолета. При этом полеты беспилотников в зоне аэропортов запрещены”, — говорится в сообщении авиаперевозчика.
РБК о ссылкой на источник уточняет, что это может быть первым случаем, когда беспилотник столкнулся с гражданским бортом.
В пресс-службе Росавиации отказались от комментариев.