Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

Андрей Травников принял участие в торжественном открытии форума “Технопром-2025”

Глава региона принял участие в торжественном открытии форума, проходившего в Новосибирске, в Экспоцентре.

Андрей Травников обратился к участникам и гостям мероприятия со вступительным словом: «Дамы и господа, земляки и гости, приветствую вас на двенадцатом «Технопроме-2025»! Тема этого года – «Наука, кадры, индустрия». Это классическое сочетание – основа той самой знаменитой концепции «треугольника Лаврентьева», которая легла в основу Академгородка. Именно ради налаживания связи, коммуникаций и кооперации между исследователями, инноваторами и промышленниками и был создан форум «Технопром». И в 2025 году эта тема особенно актуальна для нашей страны и регионов.

Все мы знаем о новых национальных проектах, инициированных в прошлом году Президентом Владимиром Путиным. В этих проектах особое внимание уделяется раскрытию человеческого потенциала через исследования, образование и обеспечение технологического лидерства. Целый блок нацпроектов направлен именно на это – на объединение усилий исследователей и промышленников. Мы постарались сделать программу «Технопрома» максимально насыщенной именно этими актуальными темами. Так что заголовок форума – это не просто красивая фраза, а отражение его концепции и программы. Уверен, каждый найдёт для себя что-то интересное, получит новые контакты, идеи и предложения. И, как всегда, «Технопром» принесёт хорошие практические результаты, как в будущем, так и уже сегодня», – сказал губернатор.

На церемонии открытия присутствовали вице-президент Российской академии наук, академик Сергей Алдошин и член Общественной Палаты РФ, Советник Генерального секретаря Ассамблеи Народов Мира, Никита Анисимов.

Затем Андрей Травников ознакомился с выставкой XII Международного форума технологического развития «Технопром».

В этом году экспозиция была организована в виде тематических “кварталов”: “Наука”, “Образование”, “Производство”, что наглядно демонстрирует “Треугольник Лаврентьева”. Новшеством стала открытая площадка “Технологический калейдоскоп: роботы, дроны и VR”.

Традиционная “Аллея регионов” в этот раз стала особенной: впервые свои научно-технические достижения представили все 89 субъектов Российской Федерации.

Организационный комитет форума возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В программу входят деловые, выставочные, образовательные и культурно-развлекательные мероприятия, которые пройдут не только в Экспоцентре, но и в наукограде Кольцово, в НГУ, НГТУ, Академпарке, а также на территории возле центра культуры и отдыха «Победа», где состоится арт-фестиваль «Техноарт», который станет продолжением «Технопрома». Хедлайнером «Техноарта» станет Александр Пушной.