Курьеры службы доставки “Самокат” готовят забастовку
Ожидается, что бойкот против условий труда пройдет в крупнейших городах России, включая Омск, Новосибирск, Красноярск
Курьеры сервиса доставки “Самокат” планируют массовую забастовку в ближайшие выходные. В социальных сетях и чатах сотрудников распространяются призывы бойкотировать работу в субботу и воскресенье в знак протеста против ухудшения условий труда.
Главной причиной недовольства стало возможное снижение выплат при одновременном увеличении объёмов доставки. Участники считают, что изменения в системе оплаты труда приведут к падению их доходов. Вместо выхода на смену сотрудники предлагают друг другу провести время с пользой: отдохнуть на природе или временно устроиться в конкурирующие сервисы доставки.
При наборе достаточных оборотов забастовка может серьёзно нарушить работу сервиса в выходные дни и привести к задержкам заказов для клиентов.