Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Украинскую бабушку со знаменем Победы нарисовали на Красном проспекте в Новосибирске

Новосибирская художница нарисовала бабушку со знаменем Победы — баннер с ее рисунком появился возле метро «Красный проспект».

— Баннер установили по инициативе Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей. Ко мне обратились с идеей. Я откликнулась сразу, ведь видео со старушкой растрогало меня до слез. Мы выбрали формат, и уже от него отталкиваясь, я работала над иллюстрацией. Станет ли это серией — пока затрудняюсь ответить, но подобные символы веры и героизма точно будут в моем творчестве, – сообщила «КП-Новосибирск» Анастасия Хнюнина.

Ролик с украинской бабушкой взорвал интернет в начале апреля 2022 года. Пенсионерка вышла встречать солдат с красным знаменем в руках, однако они оказались бойцами ВСУ. Солдаты вручили женщине пакет с сухпайком, взяли знамя и стали топтать флаг СССР. Тогда пенсионерка отказалась от продуктов и потребовала вернуть им знамя, с которым шли в бой ее родители.

Вскоре бабушка стала символом пророссийской Украины, граффити с ее изображением стали появляться в городах России, а скульпторы задумали установить ей памятник.