Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Хабаровске торжественно встретили новый самолет АК Nordwind

В конце минувшей недели в аэропорту Хабаровск впервые приняли среднемагистральный узкофюзеляжный самолет Embraer 190. Новый тип регионального воздушного судна теперь будет базироваться в аэропорту Хабаровска, сообщили SibRu.com в пресс-службе АО “Хабаровский аэропорт”.

Самолет авиакомпании Pegas Fly (между Nordwind и Pegas Fly действует соглашение code-share — о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса), следовавший по маршруту Новосибирск-Хабаровск, в аэропорту прибытия, по сложившейся в авиации традиции, встретили водяной аркой. На летном поле две пожарные машины из своих брандспойтов “приветствовали” самолет почти 20 тоннами воды.

Два воздушных судна типа Embraer 190 с компоновкой салона 110 кресел будут летать по пяти новым направлениям из аэропорта Хабаровск, которые открывает в зимней навигации авиакомпания Nordwind. Напомним, что самолеты авиакомпании будут летать во Владивосток ежедневно, в Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям, в Магадан по вторникам, четвергам и субботам, в Иркутск по вторникам и субботам.

Фото: пресс-служба аэропорта Хабаровск

Embraer 190 может осуществлять перелеты дальностью 3000–4000 км при максимальной скорости 890 км/ч. Воздушное судно разработано бразильским авиационным конгломератом Embraer, претендующим на третье место в мире по производству самолетов.

Отметим, что готовность международного аэропорта Хабаровск к приему ранее не эксплуатируемого Embraer 190 в июне этого года согласовало Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Соответствующие изменения были внесены в свидетельство аэродрома Хабаровск (Новый). Ранее акт готовности аэропорта к приему Embraer 190 утвердило Дальневосточное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Росавиации.