Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Красноярском крае стараются создать туристическую зону

В Красноярске прошел круглый стол, посвященный реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Сибирское Дивногорье». На встрече присутствовали представители краевых профильных ведомств, администраций муниципалитетов, туристического бизнеса, Корпорации развития Енисейской Сибири.

Речь, в первую очередь, шла о Дивногорском районе. Это действительно удивительное место, достойное внимание не только внутреннего туристического бизнеса, но и международного.

Туристический поток территории составляет более 100 тыс. туристов в год. Благодаря близости к краевой столице, транспортной доступности, уникальной природе и интересным локациям это направление может стать точкой притяжения туристов из других городов и регионов.

В Дивногорске действует ряд объектов, специализирующихся в сфере событийного, спортивного и познавательного туризма. За последние годы качественные изменения получила и туристическая инфраструктура города. Кроме того, существуют инвестиционные инициативы по развитию сферы гостеприимства. Все эти предпосылки стали основной создания туристско-рекреационного кластера.

Напомним, что Красноярск и весь Красноярский край находится на 134 месте по качеству экологической обстановки, согласно исследованию аналитиков агентства Domofond. Стоит отметить, что на фоне других городов и курортов Сибири, 134-е место в общероссийском рейтинге – это практически золотая медаль для сибирского курорта и потенциально успешной туристической мекки.