Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

В Югре ожидания зарплат кандидатов на вакансии оказались ниже предлагаемых окладов

Согласно исследованию портала hh.ru, проведенному в октябре 2025 года, в Ханты-Мансийском автономном округе наблюдается превышение числа претендентов на рабочие места над количеством вакансий в ряде профессиональных областей.

В среднем, работодатели в ХМАО предлагают заработную плату в размере 85 616 рублей, что превышает зарплатные ожидания соискателей, составляющие 77 830 рублей. В Уральском федеральном округе в целом медиана предложений достигла 76 369 рублей, а ожидания соискателей – 70 000 рублей.

В восьми профессиональных сферах запросы кандидатов по заработной плате оказались выше предложений компаний. Самый значительный разрыв отмечен среди руководителей высшего и среднего звена, чьи зарплатные ожидания составили 150 000 рублей, что на 24 790 рублей превышает медианный уровень предлагаемых зарплат. Превышение ожиданий над предложениями также зафиксировано в областях закупок, управления кадрами, информационных технологий, юриспруденции, науки и образования, продаж и финансовой деятельности.

В секторах экономики с преобладанием рабочих специальностей и вахтовой занятости наблюдается противоположная тенденция. В этих областях уровень предлагаемых зарплат значительно превышает ожидания соискателей. Например, в сфере транспорта и логистики медиана предлагаемой зарплаты достигла 161 675 рублей, что на 71 675 рублей выше ожиданий. Аналогичная ситуация наблюдается в добывающей промышленности, административной деятельности, среди рабочих специальностей и в строительном секторе.

В пятерку лидеров по уровню предлагаемых зарплат в ХМАО вошли: добыча сырья (185 791 рубль), транспорт и логистика (161 675 рублей), строительство и операции с недвижимостью (157 191 рубль), обрабатывающее производство (156 656 рублей) и рабочий персонал (152 421 рубль).