В Новосибирске стартует «Книжная Сибирь»

Международный фестиваль пройдет шестой раз, площадкой станет Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

Три дня, с 1 по 3 октября, участников и гостей ждет насыщенная программа. Гвоздь – книжная выставка-ярмарка более чем восьмидесяти российских и зарубежных издательств. В рамках четвертого регионального книжного форума «Читающий регион. Книга в жизни современников» гости пообщаются с участниками, среди которых замгендиректора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, доктор теологии Мигель Паласио, президент Международного совета по детской книге (IBBY) (Китай) Минчжоу Чжан (Mingzhou Zhang), управляющий вице-президент РКС, генеральный директор издательства «Вече» (Москва) Леонид Палько, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель Секции по чтению РБА, кандидат педагогических наук (Санкт-Петербург) Вера Ялышева, генеральный директор ООО «Межрегиональный библиотечный коллектор» издательской группы ГРАНД-ФАИР Рифат Саразетдинов. В рамках «Дня комплектатора» планируются встречи со специалистами федеральных библиотек страны, крупнейшими агрегаторами бумажных и электронных книг Москвы и Новосибирска. Будут подведены итоги Пятого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия». Состоится пятый региональный Фестиваль детской книги «Читающее детство». В рамках культурной программы приглашены Маша Трауб, Алексей Сальников, Сергей Гурьев, Олег Лекманов, Дмитрий Замятин, Глеб Шульпяков и Мария Залесская. В работе фестиваля примут участие представители Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Китая, Франции и Ирана.

Впервые в рамках работы международного фестиваля «Книжная Сибирь» можно будет получить персональные консультации от экспертов в области чтения и художественной литературы. Сотрудник НГОНБ Алла Аксененко расскажет о книгах – победителях международных и российских литературных премий. Кандидат филологических наук, специалист по древним языкам Евгений Соснин будет консультировать посетителей, интересующихся литературой в жанре фэнтези. Поэт, Алексей Ерошин проведет встречу «Диалог с мальчишками, девчонками, а также их родителями».

Совместную консультацию о современной и классической литературе дадут кандидат философских наук, преподаватель Михаил Владимирович Хлебников и Сергей Владимирович Петунин, лауреат фестиваля критиков, блогер, сотрудник отдела художественной литературы НГОНБ. Консультация пройдет 3 октября с 12 до 14.00. Писатель Вячеслав Шалыгин проведет свои консультации 3 октября с 14 до 15.00.

Программа международного фестиваля «Книжная Сибирь»

1 октября

09:00 – 10:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Анастасией Безлюдной

 

10:00 – 18:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

«Почитаем-поиграем». Игротека

 

10:00 – 11:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Владимиром Шамовым

 

10:45 – 11:15

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

Мастер-класс по каллиграфии от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

 

11:15 – 12:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Диной Гербек

 

12:00 – 12:30

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

Мастер-класс по развитию памяти от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

 

12:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

«Литературное кольцо Сибири»: интеллектуальная настольная игра

 

12:00 – 12:40

Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

Открытие Международного фестиваля “Книжная Сибирь”.

 

12:30 – 13:15

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Наталией Волковой (Москва)

 

12:40 – 16:00

Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

IV Региональный книжный форум (с международным участием) “Читающий регион. Книга в жизни современников”.

 

13:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Ирина Яциневич (Новосибирск). Презентация выставки “Звезды французского комикса в России”

 

13:15 – 13:45

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 Этаж)

 

Мастер-класс по каллиграфии от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

 

13:45 – 14:30

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с поэтом Екатериной Гольдиной “Разбор полетов”

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

“Полное собрание русских сказок”: презентация серии книг

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Алла Аксененко (Новосибирск). «А поговорить…, заглянув в книгу…»

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Элеонора Прояева (Бишкек, Кыргызстан). “Салам, это я! – Как мы пишем книги для детей”

 

14:30 – 15:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 Этаж)

 

Мастер-класс по развитию памяти от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

 

15:00 – 15:45

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Татьяной Рабцевой

 

15:00 – 16:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Замятин (Москва). “В сердце воздуха”: эссе, поэзия, каллиграфия

 

15:00 – 15:30

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Евгений Синицын (Новосибирск). “Кольцо связанных теорий: теории обучения, личности, творчества, гениальности”

 

15:00 – 16:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Евгений Соснин (Новосибирск). «Фэнтези, как жанр фантастики, дружит с наукой или только фантазирует?”

 

15:30 – 16:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Глеб Ливанов (Новосибирск). “Лунное затмение”: презентация книги

 

15:45 – 16:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

«Сказки Пушкина». Активность с использованием тач-панели

 

16:00 – 17:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

“Человек читающий”. Встреча с Марией Залесской (Москва)

 

16:00 – 17:00

Фестиваль детской книги Открытая сцена, 2 этаж

«Рассказы о книгах новосибирского издательства “Свиньин и сыновья”»

 

16:00 – 17:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Катя Гольдина (Новосибирск). “Осенние ката-строфы”: поэтический вечер

 

17:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Сергей Гурьев (Москва). “Альтернативная музыкальная сцена 1990-х гг.”

 

17:00 – 19:00

Конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия» Открытая сцена, 2 этаж

Подведение итогов межрегионального конкурса “Книга года: Сибирь – Евразия – 2021”

 

18:00 – 19:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Алексей Сальников (Екатеринбург). Творческая встреча

 

19:00 – 20:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

“Научные чтения”

 

2 октября

09:15 – 10:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча и презентация выставки художника Любови Лазаревой «Сказки Старой мельницы»

 

10:00 – 18:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

«Почитаем-поиграем». Игротека

 

10:00 – 10:45

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Наталией Волковой (Москва)

 

10:30 – 11:30

Фестиваль детской книги Пресс-центр, 2 этаж

Круглый стол «Детское чтение: заметки на полях»

 

10:30 – 11:00

Культурная программа фестиваляОткрытая сцена, 2 этаж

Надежда Соколова (Новосибирск). “Дети от 0 до 18”: презентация книги

 

10:45 – 15:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

«Минуты радостного чтения»

 

10:50 – 11:30

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Алексеем Ерошиным

 

11:00 – 12:00

Культурная программа фестиваляМалый конференц-зал, 2 этаж

“Независимое книгоиздание Новосибирска”: дискуссионная площадка

 

11:00 – 12:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Евгений Мартышев (Новосибирск). “Как стать писателем”

 

11:15 – 12:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Галерея иллюстраций” (4 этаж)

 

Презентация выставки Любови Лазаревой

 

11:15 – 12:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Презентация выставки художника Любови Лазаревой «Попасть в переплет»

 

11:30 – 12:00

Фестиваль детской книги Большой конференц-зал, 4 этаж

Церемония награждения победителей областных конкурсов ГБУК НСО «Областная детская библиотека»

 

11:30 – 13:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

IV Региональный книжный форум (с международным участием) “Читающий регион. Книга в жизни современников”.

 

11:40 – 12:25

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Евгением Мартышевым

 

12:00 – 13:30

Фестиваль детской книги Большой конференц-зал, 4 этаж

Праздничная программа  «6 + 5 = 65 или возраст детству не помеха!»

 

12:00 – 12:30

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Александр Попов (Новосибирск). “Хроники настроения”: презентация литературного сборника

 

12:00 – 13:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Игорь Силантьев (Новосибирск). “Опасная зона”: презентация фотокниги

 

12:30 – 13:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Алексей Журавков (Новосибирск). “Монархи Европы / Монархи Востока”: презентация историко-географического и геральдического справочника

 

13:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Алексей Ерошин (Новосибирск). «Диалог с мальчишками, девчонками, а также их родителями»

 

13:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Андрей Жданов (Новосибирск). “Роботы апокалипсиса”: презентация книги

 

13:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Мишель Дебренн (Новосибирск). «Россия в европейских комиксах ХХ-ХХI вв.»

 

13:45 – 14:30

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча  с писателем Абдухамидовой Батмахан в рамках проекта «Россия и Кыргызстан: диалог через книгу».

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Антон Веселов (Новосибирск). “Улицы прошлого”: рассказ о проспекте Академика Лаврентьева

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Замятин (Москва). “В поисках других пространств: геокультурный брендинг городов и территорий”

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Илья Кабанов (Москва). “Супергерои и сверхзлодеи. Российская история в комиксах”

 

15:00 – 15:45

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Юлией Кузнецовой (Москва)

 

15:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Другие площадки

“Общехристианское наследие и его звучание в первой четверти XXI века: перспективные роли культурных институций”: круглый стол

 

15:00 – 16:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Мария Залесская (Москва). “За год до столетия”: презентация издательства “Молодая гвардия” и серии ЖЗЛ

 

15:00 – 16:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Сергей Гурьев (Москва). “Независимая музыкальная пресса и рок-самиздат (“Урлайт”, “Контркультура”, “Энск” и др.)”

 

15:00 – 16:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Элеонора Прояева (Бишкек, Кыргыстан). Мастер-класс по сторителлингу

 

15:45 – 17:15

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

«Сказки Пушкина». Активность с использованием тач-панели

 

16:00 – 17:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Юлией Кузнецовой (Москва)

 

16:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

“Читающий регион”: круглый стол

 

16:00 – 17:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Андрей Щетников (Новосибирск). Презентация новых переводов романов Джека Керуака

 

16:00 – 17:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Мурзин (Кемерово). Творческая встреча.

 

17:00 – 19:00

Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

«Квиз в большой библиотеке» (только для зарегистрированных команд!)

 

17:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Владимир Богомяков (Тюмень). Творческая встреча

 

17:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Яна Колесинская (Новосибирск). “Звук натянутой струны”: презентация книги об артисте театра “Красный факел” Владимире Лемешонке

 

17:15 – 18:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Татьяной Проскуряковой «Дом дельфина»

 

18:00 – 19:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Алексей Сальников (Екатеринбург). Поэтический вечер

 

18:00 – 19:00

Культурная программа фестиваляОткрытая сцена, 2 этаж

Анна Маслова (Новосибирск). “Как приручить фотоаппарат и вдохновение”

 

19:00 – 20:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Маша Трауб (Москва). “Суп, второе и компот”: творческая встреча и презентация новой книги. Автограф-сессия.

 

3 октября

10:00 – 18:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

«Почитаем-поиграем». Игротека

10:00 – 11:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

«Театральная площадь». Спектакль театра-студии «Маскарад»  по мотивам Н. Дашевской «Грошик»

 

10:00 – 11:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Геннадий Мурыгин-Толстой (Новосибирск). “Счастье в творчестве”

 

10:45 – 11:15

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

 

«Минуты радостного чтения»

 

11:00 – 12:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Мастерская для детей с новосибирским детским писателем Дарьей Бехтеневой

 

11:00 – 12:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Клуб “Этнос”. “Живем и помним”

 

11:00 – 12:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Огнеслава Коцарь (Хабаровск). “Путь воина”

 

11:30 – 12:45

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Открытая встреча семейного клуба НГОНБ «Книжная шкатулка»

 

12:00 – 13:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Замятин (Москва). “Пространство и воображение: от гуманитарной географии к метагеографии”

 

12:00 – 13:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Евгений Мартышев (Новосибирск). “Жить хочется чертовски, неуемно”

 

12:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Михаил Хлебников (Новосибирск). «Что читать, а что оставить Вечности»

 

12:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Сергей Петунин (Новосибирск). «Легко ли быть молодым автором»

 

12:45 – 15:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

«Сказки Пушкина». Активность с использованием тач-панели

 

13:00 – 13:45

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Юлией Кузнецовой (Москва)

 

13:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Марина Назимко (Новосибирск). “Комиксы + серьезная литература = такое возможно?”

 

13:00 – 14:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Светлана Корниенко (Новосибирск). “Сибирь в поэтическом воображении Константина Бальмонта и Марины Цветаевой”

 

14:00 – 14:50

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Татьяной Проскуряковой «Китовое солнце»

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Вячеслав Шалыгин (Новосибирск). «Что спасет мир? Фантастика на службе у человечества»

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Мария Залесская (Москва). “Вагнер и все-все-все”

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

Олег Лекманов (Москва). “Осип Мандельштам в воспоминаниях современников”

 

14:00 – 15:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Сергей Ключников (Москва). “Перекличка архетипов мировой поэзии (индийской, китайской, суфийской, французской, английской, немецкой)”: презентация новых переводов Юрия Ключникова

 

15:00 – 16:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Евгением Мартышевым

 

15:00 – 17:00

Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Глеб Шульпяков (Москва). Поэтический мастер-класс для сибирских авторов

 

15:00 – 15:30

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Мариэтта Роз (Новосибирск). “Безграничное творчество”

 

15:00 – 16:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Светлана Ромащенко (Новосибирск). “Влекомый думой роковою….” (“последние песни” Некрасова, Случевского и Анненского)

 

15:30 – 16:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Елена Боброва (Верх-Уймон, Республика Алтай). Презентация проекта “Красная книга Республики Алтай”

 

16:00 – 18:00

Фестиваль детской книги Другие площадки

“Город мастеров” (3 этаж)

«Минуты радостного чтения»

 

16:00 – 17:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча  с писателем Абдухамидовой Батмахан в рамках проекта «Россия и Кыргызстан: диалог через книгу».

 

16:00 – 17:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Алексей Сальников (Екатеринбург). Современная уральская литература

 

16:00 – 17:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Маша Трауб (Москва). “Взрослые родители и взрослые дети. Веселое и грустное, забавное и необычное”

 

17:00 – 18:00

Фестиваль детской книги Детская сцена, 1 этаж

«Минуты радостного чтения».

17:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Кирилл Агапов (Новосибирск). “Как написать психологический триллер, не уступающий мировым бестселлерам жанра”

17:00 – 18:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Сергей Гурьев (Москва). “Над пропастью весны”: книга о Янке

18:00 – 19:00

Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Глеб Шульпяков (Москва). “Белый человек”: презентация книги избранных стихотворений

Фестиваль пройдет при финансовой поддержке министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.