Полная программа научной конференции OpenBio-2019

 

 

Краткая
программа научной конференции

Место
проведения
: Конференц-зал НПК
«Катрен», пр. Сандахчиева, д.11 (1 этаж)

 

22 октября – БИОФИЗИКА/ВИРУСОЛОГИЯ

08:30

Регистрация
участников научной конференции

08:30

Аккредитация
докладчиков секций «Биофизика» и «Вирусология»

09:00

Открытие Конференции молодых
ученых. Приветственное слово

 

09:20

Установочная
лекция приглашенного ученого:

Мальцев
П.В. «Самая передовая в мире клиническая диагностика от биофизиков.
Место рождения – Новосибирск, время рождения – сейчас»

10:20

Доклады
участников конференции секции «Биофизика»

11:20

Кофе-брейк

11:40

Доклады
участников конференции секции «Биофизика»

12:40

Подведение
итогов секции «Биофизика»

13:00

Обед (40
минут)

13:40

Установочная
лекция приглашенного ученого:

Нетесов
С.В. «Рекомбинантные вакцины: история и современная ситуация»

14:40

Доклад
«Применение препаративных и аналитических ультра-центрифуг в исследовании
вирусов», Попов М.В., Becman Coulter

15:20

Доклады
участников конференции секции «Вирусология»

16:10

Кофе-брейк

16:30

Доклады
участников конференции секции «Вирусология»

18:00

Подведение
итогов секции «Вирусология»

 

23 октября – БИОТЕХНОЛОГИЯ

09:00

Регистрация
участников научной конференции

09:00

Аккредитация докладчиков секции
«Биотехнология»

 

09:20

Установочная
лекция приглашенного ученого

Чумаков
П.М. «Панели онколитических вирусов для персонализированной терапии
онкологических заболеваний»

10:20

Доклады участников конференции
секции «Биотехнология»

11:00

Кофе-брейк

11:20

Доклады
участников конференции секции «Биотехнология»

13:00

Обед (50
минут)

13:50

Специальная
лекция приглашенного ученого

Ращенко
С.В. «Синхротронное излучение: что это и зачем нужно биологу?»

14:50

Доклады
участников конференции секции «Биотехнология»

15:40

Кофе-брейк

16:00

Доклады
участников конференции секции «Биотехнология»

18:10

Подведение
итогов секции «Биотехнология»

 

24 октября – МОЛЕКУЛЯРНАЯ
БИОЛОГИЯ

09:00

Регистрация
участников научной конференции

09:00

Аккредитация
докладчиков секции «Молекулярная биология»

 

09:20

Установочная
лекция приглашенного ученого

Баранова
А.В. «Межтканевая кооперация: гомеостатический обмен молекулами- помощниками
и новые терапевтические возможности»

10:20

Доклады
участников конференции секции «Молекулярная биология»

11:00

Кофе-брейк

11:20

Доклад
«Формы сердечного тропонинового комплекса в крови больных с инфарктом
миокарда и выбор антител для создания диагностических систем», Катруха И.А.,
ХАЙТЕСТ

11:50

Доклады
участников конференции секции «Молекулярная биология»

13:00

Обед (40 минут)

13:40

Доклад
«Мультиплексный анализ спектра цитокинов и метаболических гормонов при
шизофрении», Бойко А. С., НИИ психического здоровья Томского НИМЦ (при
поддержке

компании
МERCK)

14:10

Доклады участников конференции
секции «Молекулярная биология»

 

16:20

Кофе-брейк

16:40

Доклады участников конференции
секции «Молекулярная биология»

18:30

Подведение
итогов секции «Молекулярная биология»

25 октября РАБОТА ФОРУМА (см. программу форума) ЗАКРЫТИЕ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ФОРУМА OPENBIO-2019НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕММесто проведения: ЦКП Биотехнопарка, Технопарковая, 8

 

 

Полная программа научной конференции

22 октября 2019 – секция «Биофизика/Вирусология»

08:30

Регистрация
участников научной конференции: Конференц-зал
НПК «Катрен», пр. Сандахчиева, д.11 (1 этаж)

08:30-

09:00

Аккредитация докладчиков секции
«Биофизика» и «Вирусология»

09:00-

09:20

Открытие конференции

§
Приветственное слово министра науки и инновационной политики
Новосибирской области Васильева Алексея
Владимировича

§
Приветственное слово председателя Совета депутатов наукограда
Кольцово, председателя Совета ассоциации «Биофарм» д-ра биол. наук,
профессора, члена- корреспондента РАН Нетёсова Сергея Викторовича

§
Приветственное слово генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»
Роспотребнадзора Максютова Рината Амировича

09:20-

10:20

Установочная лекция приглашенного
ученого:

МАЛЬЦЕВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ – доктор физико-математических наук, профессор
биофизики, зав. лаб. цитометрии и биокинетики ФГБУН Института химической
кинетики и горения им. В.В. Воеводовского СО РАН, зав. кафедрой
биомедицинской физики ФФ НГУ, профессор кафедры нормальной физиологии НГМУ

«Самая
передовая в мире клиническая диагностика от биофизиков. Место рождения –
Новосибирск, время рождения – сейчас»

10:20-

11:20

СЕКЦИЯ «БИОФИЗИКА»

Председатель
секции:
Мальцев Валерий Павлович, д.ф.-м.н., профессор, заведующий
лабораторией цитометрии и биокинетики ИХКГ СО РАН, заведующий кафедрой
биомедицинской физики ФФ НГУ

Сопредседатель
секции:
Сафатов Александр Сергеевич, д.т.н., заведующий отделом биофизики
и экологических исследований ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

Члены
конкурсной комиссии:

1.
Чопорова Юлия Юрьевна, к.ф.-м.н., с.н.с. ИЯФ СО РАН

2.
Генералов Владимир Михайлович, в.н с. ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

3.
Москаленский Александр Ефимович, к.ф.-м.н., заведующий лабораторией
оптики и динамики биологических систем НГУ

- На правах рекламы -

 

 

4. Бакулина Анастасия Юрьевна, к.б.н., заведующая
лабораторией структурной биоинформатики и молекулярного моделирования НГУ

Выступления
с докладами по 10 минут

1.
ВАХРУШЕВА Ирина Васильевна, БЕСКАЛИБРОВОЧНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСЛА
РЕЦЕПТОРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ КЛЕТОК, ФГБУ Национальный Медицинский
Исследовательский Центр имени академика Е.Н,
Мешалкина

 

2.
КОНОНОВА Полина Александровна, ВЛИЯНИЕ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА
МОЛЕКУЛЯРНУЮ ПОДВИЖНОСТЬ ФОСФОЛИПИДОВ В МОДЕЛЬНЫХ МЕМБРАНАХ, Институт
химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, Новосибирский
государственный университет

 

3.
КУЗОВЛЕВА Мария Александровна, ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТРАНСПОРТА ТИОМОЧЕВИНЫ В ЖИВЫХ КЛЕТКАХ, Новосибирский государственный
университет

 

4.
КОВЕЛЬ Екатерина Сергеевна, ТОКСИЧНОСТЬ И АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ
ФУЛЛЕРЕНОЛОВ. БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МОНИТОРИНГ, Институт биофизики СО РАН, ФИЦ
КНЦ СО РАН, Институт физики СО РАН

 

5.
СИНИЦЫН Сергей Александрович, УФ-А ИНДУЦИРОВАННЫЕ  МОДИФИКАЦИИ БЕЛКОВ
ХРУСТАЛИКА ГЛАЗА, ФГБУН Институт «Международный томографический центр»
Сибирского отделения Российской академии наук, ФГАОУ ВО Новосибирский
национальный исследовательский государственный университет

 

6.
ПИСАРЕВ Эдуард Владимирович, ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОАКТИВИРУЕМЫХ ДОНОРОВ
ОКСИДА АЗОТА ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ, Лаборатория оптики и динамики
биологических систем ФФ НГУ

11:20-

11:40

Кофе-брейк

11:40

12:40

Продолжение
секции «Биофизика» Выступления с докладами по 10
минут

 

7.
БОГДАНОВ Александр Олегович, НОРАДРЕНАЛИН АКТИВИРУЕТ НЕЙРОН- ГЛИАЛЬНЫЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И УВЕЛИЧИВАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗБУЖДАЮЩЕЙ     СИНАПТИЧЕСКОЙ     ПЕРЕДАЧ,            Балтийский
Федеральный Университет имени И. Канта, Институт живых систем

 

8.
БИРУЛИНА Юлия Георгиевна, ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ СОКРАЩЕНИЯ
СОСУДИСТЫХ ГЛАДКИХ МЫШЦ В МОДЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ФГБОУ ВО Сибирский
государственный медицинский университет Минздрава России

 

9.
ЛИТВИНЕНКО Алёна Леонидовна, БИОФИЗИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ
ПОПУЛЯЦИИ ТРОМБОЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ АКТИВАЦИИ, Новосибирский национальный
исследовательский государственный университет, Институт кинетики и горения СО
РАН им. Воеводского

 

10.
ЯСТРЕБОВА Екатерина Сергеевна, ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ
ФУНКЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ АТЕРОМ МЕТОДОМ СКАНИРУЮЩЕЙ ПРОТОЧНОЙ
ЦИТОМЕТРИИ, Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО
РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный
университет, Национальный медицинский исследовательский

центр
им. Е.Н. Мешалкина

 

 

11.
ГИСИЧ Алла Владиславовна, ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СКАНИРУЮЩЕГО
ПРОТОЧНОГО ЦИТОМЕТРА В ИЗМЕРЕНИИ ГЛИКИРОВАННОГО ГЕМОГЛОБИНА, Новосибирский
национальный исследовательский государственный университет

 

12.
ГУСЕВ Вадим
Анатольевич, РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ КРОВИ С ПОМОЩЬЮ
ИМПЕДАНСОМЕТРИИ, Медико-Биологический Союз

«Технология»,
Новосибирский Государственный Университет

12:40-

13:00

Подведение итогов секции
«Биофизика»

13:00-

13:40

Обед (40 минут)

13:40-

14:40

Установочная
лекция приглашенного ученого:

НЕТЕСОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией
бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук
Новосибирского государственного университета.

 

«Рекомбинантные вакцины:
история и современная ситуация»

14:40-

15:20

Доклад   «Применение    препаративных    и    и    аналитических   ультра-центрифуг    в исследовании вирусов», Попов М.В.,
Becman Coulter

15:20-

16:10

СЕКЦИЯ «ВИРУСОЛОГИЯ»

 

Председатель секции: Локтев
Валерий Борисович, д.б.н., профессор, заведующий отделом молекулярной
вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор” Сопредседатель
секции:
Кочнева Галина Вадимовна, д.б.н., заведующая лабораторией
вирусных гепатитов ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

Члены
конкурсной комиссии:

1.
Мазуркова     Наталья     Алексеевна,     д.б.н.,     заведующая    лабораторией                             препаратов природного происхождения ФБУН
ГНЦ ВБ “Вектор”

2.
Гашникова Наталья Матвеевна, к.б.н., заведующая отделом
ретровирусов ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

3.
Бабкин Игорь Викторович, к.б.н., в.н.с. лаборатории
молекулярной микробиологии ИХБМ СО РАН

4.
Святченко Виктор Александрович, к.б.н., заведующий
лабораторией вирусологии флавивирусов ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

5.
Шишкина Лариса Николаевна, д.б.н., заведующая отделом
профилактики и лечения особо опасных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

6.
Зайковская Анна Владимировна, к.б.н., с.н.с. отдела «Коллекция
микроорганизмов» ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

7.
Жираковская Елена Владимировна, к.б.н., н.с. отдела лаборатории
молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН

Выступления с докладами по 10 минут

 

1. БАЙКОВ Иван Константинович, МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКАЯ
ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТРУКТУРНЫХ БЕЛКОВ ПОТЕНЦИАЛЬНО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ БАКТЕРИОФАГОВ,
Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения
Российской академии наук

 

2.
 БАУЭР                Татьяна     Валерьевна,     ИЗУЧЕНИЕ     СВОЙСТВ     МУТАНТНОГО    ВИРУСА ОСПОВАКЦИНЫ С УВЕЛИЧЕННОЙ
ПРОДУКЦИЕЙ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВИРИОНОВ, ФБУН

«Государственный     научный     центр     вирусологии     и      биотехнологии     «Вектор» Роспотребнадзора

 

3.
КОВРИЖКИНА    Валентина    Леонидовна,    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ    ВИРУСОВ                                      ГРИППА A(H5N8) К ИНГИБИТОРАМ
НЕЙРАМИНИДАЗЫ, ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

 

4. КОКОРИНА Евгения Владимировна, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА
РЕЦИДИВИРОВАНИЯ У ВПЧ16-ПОЗИТИВНЫХ БОЛЬНЫХ С ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ
ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКОГО

СТАТУСА ВИРУСА, НИ Томский государственный университет

 

16:10-

16:30

Кофе-брейк

16:30-

18:00

Продолжение
секции «Вирусология» Выступления с докладами по
10 минут

5
МАТВЕЕВ Андрей Леонидович, ХИМЕРНОЕ АНТИТЕЛО ЗАЩИЩАЕТ МОДЕЛЬНЫХ
ЖИВОТНЫХ ОТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО, СИБИРСКОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО СУБТИПОВ ВИРУСА
КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, ФГБУН Институт химической биологии и фундаментальной медицины

 

6
МЕЖЕВАЛОВА Анна Сергеевна, ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВИРУСА
ЛЕСА СЕМЛИКИ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНАХ МЫШЕЙ ЛИНИИ BALB/C,
ИНФИЦИРОВАННЫХ ИМ, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

 

7
НУРПЕЙСОВА Айнур Султановна, ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕРИЙ
ВАКЦИН ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ШТАММОВ ГРИППА ПТИЦ, Научно- исследовательский институт
проблем биологической безопасности.

 

8
ПОЛЕЖАЕВА Ольга Анатольевна, ПОЛУЧЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА Y, СПОСОБНЫХ
НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ПСЕВДОВИРУСЫ, НЕСУЩИЕ НА СВОЕЙ ПОВЕРХНОСТИ GP ТРЁХ ШТАММОВ
ВИРУСА МАРБУРГ, ФБУН Государственный научный центр вирусологии и
биотехнологии «Вектор», ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный
исследовательский государственный университет»

 

9
ПРОЦЕНКО Мария Анатольевна, РАЗРАБОТКА ПРОТИВОВИРУСНОГО СРЕДСТВА НА
ОСНОВЕ ЭКСТРАКТОВ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩЕГО БАЗИДИОМИЦЕТА BJERKANDERA ADUSTA, ФБУН
Государственный научный центр вирусологии и
биотехнологии

«Вектор»
Роспотребнадзора, Россия

 

10    СТАРЧЕВСКАЯ
Мария Евгеньевна, МЕТАГЕНОМНЫЙ АНАЛИЗ ВИРОМА Leptinotarsa decemlineata, ФБУН
Государственный научный центр вирусологии и
биотехнологии

«Вектор»
Роспотребнадзора, Новосибирский государственный университет

 

11
ТКАЧЁВА Анастасия Викторовна, КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ШТАММА
MVA ВИРУСА ОСПОВАКЦИНЫ, ЭКСПРЕССИРУЮЩЕГО ВИРУСОПОДОБНЫЕ ЧАСТИЦЫ ВИРУСА
МАРБУРГ, ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

 

12
УСОЛЬЦЕВА Полина Сергеевна, РОЛЬ НЕОНАТАЛЬНОГО FC РЕЦЕПТОРА В

ДЕПРОТЕИНИЗАЦИИ
ВИРУСОВ ECHO И КОКСАКИ А9,ФБУН “Екатеринбургский научно-
исследовательский институт вирусных инфекций” Роспотребнадзора

18:00

Подведение     итогов     секции     «Вирусология»    (результаты     будут     объявлены     на награждении) Завершение работы
первого дня научной конференции

 

23
октября 2019 – секция «Биотехнология»

 

09:00

Регистрация
участников научной конференции: Конференц-зал
НПК «Катрен», пр. Сандахчиева, д.11 (1 этаж)

09:00-

09:20

Аккредитация докладчиков секции
«Биотехнология»

09:20-

10:20

Установочная
лекция приглашенного ученого:

Чумаков
Петр Михайлович
– доктор биологических наук, заведующий лабораторией
пролиферации клеток ИМБ РАН (Москва), руководитель лаборатории в отделении
молекулярной генетики Лернеровского исследовательского института Фонда
Кливлендской клиники и научно-исследовательской группы в Западном резервном
университете Кейза (Кливленд, США), заведующий лабораторией микробиологии и
вирусологии НИЧ НГУ

«Панели
онколитических вирусов для персонализированной терапии онкологических
заболеваний»

 

10:20-

11:00

СЕКЦИЯ «БИОТЕХНОЛОГИЯ»

Председатель
секции:
Нечаева Елена Августовна – к.м.н, заместитель генерального
директора по научной и производственной работе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»,
заведующая отделом клеточных технологий ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»

Сопредседатель:
Карпенко Лариса Ивановна – д.б.н., доцент, заведующая лабораторией
рекомбинантных вакцин ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»

Члены
конкурсной комиссии:

1.
Кулемзин Сергей Викторович – к.б.н., с.н.с. лаборатории иммуногенетики
ИМКБ СО РАН

2.
Терновой Владимир Александрович – к.б.н., заведующий лабораторией
эпидемиологии особо опасных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

3.
Мензоров Алексей Гавриилович – к.б.н., в.н.с., заведующий сектором
научных коллекций ИЦиГ СО РАН

4.
Тикунова Нина Викторовна – д.б.н., г.н.с., заведующая лабораторией
молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН

5.
Щербаков Дмитрий Николаевич – к.б.н., заведующий лабораторией
иммунохимии ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

Выступления с докладами по 10 минут

1.
АБРАМОВА Мария Николаевна, ПОИСК И ХАРАКТЕРИСТИКА МОРСКИХ БАКТЕРИЙ-
ПРОДУЦЕНТОВ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ И ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ
В БИОТЕХНОЛОГИИ, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Школа биомедицины

 

2.
АНИСИМОВА                          Елизавета                         Алексеевна,                                                       ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ
ПРОБИОТИЧЕСКИХ ШТАММОВ ЛАКТОБАЦИЛЛ, Казанский (Приволжский) федеральный
университет, Институт фундаментальной медицины и биологии

 

3.
БАРЕЙКО Анна Александровна, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
ГРИБНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, Институт микробиологии
Национальной академии наук Беларуси

 

4.
БАТЛУК Ульяна Ивановна, СРАВНЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ HEK 293T И HEK 293FT
В КАЧЕСТВЕ КЛЕТОК-УПАКОВЩИКОВ ДЛЯ НАРАБОТКИ ЛЕНТИВИРУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ,
Новосибирский государственный университет

11:00-

11:20

Кофе-брейк

11:20-

13:00

Выступления
с докладами по 10 минут

5.
БАШМАКОВА Евгения Евгеньевна, ПОИСК АПТАМЕРОВ К РАЗНЫМ ЭПИТОПАМ
ТРОПОНИНА, Институт биофизики СО РАН

 

6.
БЕЛЕНЬКАЯ Светлана Валерьевна, ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ХИМОЗИНА
МАРАЛА (Cervus elaphus sibiricus) И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО МОЛОКОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ
АКТИВНОСТИ, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Новосибирский
государственный университет

 

7.
БОБРИКОВА Екатерина Николаевна, ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ
НАНОЧАСТИЦ Fe3O4 И ИХ КОМПОЗИТОВ КАК КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМ ДОСТАВКИ, Институт
химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирский
государственный университет

 

8.
ВОЛКОВА Алиса Сергеевна, ИДЕНТИФИКАЦИЯ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ШТАММОВ ЛАКТОБАЦИЛЛ, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,
Институт фундаментальной медицины и биологии

 

 

9.
ЕРМОЛАЕВ Василий Викторович, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ
ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ РИБОНУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ, ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»
Роспотребнадзора

 

10.
ЖЕЛЕЗНИЧЕНКО Татьяна Витальевна, КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ
ХВОЙНЫХ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO, ФБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН

 

11.
ЖИВЕНЬ Мария Константиновна, МОДУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНА
HIF-2α В ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
СИСТЕМЫ CRISPR/CAS9, Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии
и генетики СО РАН», ФГБНУ «Институт химической биологии и фундаментальной
медицины СО РАН», ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр им
акад. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

12.  КРИВОШЕИНА              Екатерина
Ильинична, ПОЛУЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕКОМБИНАНТНОГО БЕЛКА Е
ВИРУСА ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКИ, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Новосибирский
государственный университет

 

13.  МИНЬКОВА
 Галина             Александровна,             РАЗРАБОТКА            И             ВАЛИДАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
ХОЛАНГИОКАРЦИНОМЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ОПИСТОРХОЗОМ, ФГБНУ ФИЦ Институт
цитологии и генетики СО РАН

 

14.
БОНДИНА Екатерина Владимировна,
РАЗРАБОТКА ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ МИКРОСФЕР
ДЛЯ МУЛЬТИПЛЕКСНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ, Национальный

исследовательский университет «МИЭТ»

13:00-

13:50

Обед (50 минут)

13:50-

14:50

Специальная
лекция приглашенного ученого:

РАЩЕНКО
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ –
Кандидат геолого-минералогических наук; координатор
разработки и создания Станции 1-1 “Микрофокус” ЦКП “СКИФ”,
научный сотрудник Лаборатории метаморфизма и метасоматизма ИГМ СО РАН. (г.
Новосибирск, Россия)

 

«Синхротронное излучение:
что это и зачем нужно биологу?»

15:40-

16:00

Кофе-брейк

16:00-

18:10

Продолжение
секции «Биотехнология»

Выступления
с докладами по 10 минут

 

15. МИХЕЕВА Елена Валериевна, КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ
АНТИТЕЛА ПРОТИВ ГИСТОНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА, ФБУН Институт
химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

 

16. НОЖКИНА Ольга Александровна, ВЛИЯНИЕ НАНОКОМПОЗИТОВ
СЕЛЕНА В ПРИРОДНЫХ МАТРИЧНЫХ ОБОЛОЧКАХ НА ВОЗБУДИТЕЛЬ КОЛЬЦЕВОЙ ГНИЛИ И
ПОЧВЕННЫЕ БАКТЕРИИ, Сибирский институт физиологии и биохимии растений

 

17. ПУРВИНЬШ Яна Вольдемаровна, СОЗДАНИЕ ТРАНСГЕННЫХ
КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ТАНДЕМНЫХ ПОВТОРОВ, ФБУН
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»
Роспотребнадзора

 

18. САВВИНА Мира Таиржановна, БИОЧИП ДЛЯ БЫСТРОГО
ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ МОНОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЭТНИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЯХ,
Учебно- научная лаборатория «Геномная медицина» клиники медицинского
института, ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет

 

19. САМОЙЛОВА  Юлия              Валерьевна,              РАЗРАБОТКА              ШТАММА-ПРОДУЦЕНТА ТЕРМОСТАБИЛЬНОЙ
ЭСТЕРАЗЫ БАКТЕРИИ UREIBACILLUS THERMOSPHAERICUS ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В РЕАКЦИЯХ
ЭНАНТИОСЕЛЕКТИВНОГО ГИДРОЛИЗА, ФГБУН ФИЦ

Институт
катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

 

 

 

20.
СЕНОКОСОВА                Евгения Андреевна, ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ БИОДЕГРАДИРУЕМОГО СОСУДИСТОГО ГРАФТА МАЛОГО
ДИАМЕТРА, МОДИФИЦИРОВАННОГО RGD-ПЕПТИДАМИ, НИИ КПССЗ

 

21.
СКРИПКИН Станислав Сергеевич, ТРАНСГЕННАЯ КУЛЬТУРА КЛЕТОК, СТАБИЛЬНО
ЭКСПРЕССИРУЮЩАЯ СТРУКТУРНЫЕ БЕЛКИ ВИРУСА ЛАССА, ФБУН Государственный научный
центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»
Роспотребнадзора

 

22.
СОЛОВЬЁВА Ольга Игоревна, ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ  ДЕЙСТВИЕ  ЭКСТРАКТА
МИЦЕЛИЯ DUDDINGTONIA FLAGRANS НА КСЕНОГРАФТЫ ЧЕЛОВЕЧСКОЙ КАРЦИНОМЫ ШЕЙКИ МАТКИ,
ФГБУН ФИЦ Институт цитологии и генетики СО
РАН

 

23.   СОЛОДКАЯ
Анастасия Владимировна, ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОГО ШТАММА ПРОДУЦЕНТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ГЕТЕРОЛОГИЧНЫХ БЕЛКОВ, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

 

24.
СТУПНИКОВА                Алена Сергеевна, РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К
КЛИНИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ВАСКУЛЯРНЫХ КЛЕТОК В РЕГЕНЕРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ,
Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирский государственный университет

 

25.   СТУЧАЕВА
Анна Александровна, ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ПРОТЕАЗ ИЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет

 

26.   ФОМЕНКО
Виктория Константиновна, ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НАНОРАЗМЕРНОГО
КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ, Институт химической биологии
и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирский государственный университет

 

27.   ХАБАЛОВА
Татьяна Семеновна, ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ  ТРАНПЛАНТАЦИИ  МИКРОВЕЗИКУЛ, ПРОДУЦИРУЕМЫХ
МЕЗЕНХИМАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ, НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ СПЛЕНОЦИТОВ И ПОЧЕЧНЫХ
ЭПИТЕЛИОЦИТОВ IN VITRO, ФГБНУ Научно-исследовательский институт
фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ)

 

28.
ХОЗЕЕВА Софья Александровна, НОКАУТ ГЕНОВ ГЛИКОЗИЛТРАНСФЕРАЗ В
СУСПЕНЗИОННОЙ КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК ARABIDOPSIS THALIANA С ПОМОЩЬЮ RGEN, ФИЦ
Институт Цитологии и Генетики СО РАН

 

29.   ЦЫГАНОВ
 Михаил            Александрович,            АНТИГЕЛЬМИНТНАЯ                                                            АКТИВНОСТЬ ПОЛИСАХАРИДОВ ГРИБА
CANTHARELLUS CIBARIU В УСЛОВИЯХ IN VITRO, ФГБНУ Федеральный исследовательский
центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии
наук, ФГАОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

 

30.   ЧЕРЕМИСКИНА            Анастасия            Алексеевна,            ПОДГОТОВКА                                               ПОВЕРХНОСТИ НАНОПРОВОЛОЧНЫХ КРЕМНИЕВЫХ
ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ КАК ЭТАП СОЗДАНИЯ БИОСЕНСОРА, ФБУН Государственный
научный центр вирусологии и биотехнологии

«Вектор»

 

31.
ШАБУРОВА Елизавета Владимировна, ЭФФЕКТИВНАЯ ТРАНСДУКЦИЯ НЕЙРОНОВ
ГОЛОВНОГО МОЗГА ЛЕНТИВИРУСНЫМИ ВЕКТОРАМИ ПРИ ПОМОЩИ ОЧИСТКИ ИОНООБМЕННОЙ
ХРОМАТОГРАФИЕЙ, ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный

исследовательский
государственный университет», ФГБНУ ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН

18:10

Подведение    итогов    секции     «Биотехнология»   (результаты    будут    объявлены    на награждении)

 

24
октября 2019 – секция «Молекулярная биология»

09:00

Регистрация
участников    научной   конференции:    Конференц-зал
 НПК   «Катрен»,    пр. Сандахчиева,
д.11 (1 этаж)

09:00-

09:20

Аккредитация докладчиков секции
«Молекулярная биология»

09:20-

10:20

Установочная лекция приглашенного
ученого:

Баранова
Анна Вячеславовна
– д.б.н., главный научный сотрудник лаборатории
функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН (Москва),
профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Фэрфакс,
Вирджиния, США), директор Центра по изучению редких заболеваний и нарушений
метаболизма Колледжа науки Университета Джорджа Мейсона, научный директор
биомедицинского холдинга «Атлас» (Москва).

«Межтканевая кооперация: гомеостатический обмен
молекулами-помощниками и новые терапевтические возможности»

10:20-

11:00

СЕКЦИЯ «МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ»

Председатель    секции:    Жарков    Дмитрий    Олегович    –     д.б.н.,    профессор,                                      заведующий лабораторией геномной и
белковой инженерии ИХБФМ СО РАН

Сопредседатель:
Щелкунов  Сергей  Николаевич  –   д.б.н., профессор, г.н.с. отдела
геномных исследований ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор”

Члены конкурсной комиссии:

1.      Гилева
Ирина Павловна – д.б.н., в.н.с. отдела геномных исследований ФБУН ГНЦ ВБ
“Вектор”

2.      Пиндюрин
Алексей Валерьевич – к.б.н., с.н.с., заведующий лабораторией клеточного
деления ИМКБ СО РАН

3.
Степанов Григорий Александрович – к.х.н., заведующий лабораторией
геномного редактирования ИХБФМ СО РАН

4.
Белоусова Екатерина Анатольевна – к.х.н. н.с. лаборатории
биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН

 

Выступления с докладами по 10 минут

 

1.
АВДЕЕВ Александр Андреевич, РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЭКСПРЕССИИ
ГЕНА GFAP СПЕЦИФИЧЕСКОГО МАРКЕРА АСТРОЦИТОВ, ФГБУН Федеральный
исследовательский центр институт цитологии и генетики СО РАН

 

2.
БАЛЫБИНА Наталья Юрьевна, ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОВЫХ  РАЗЛИЧИЙ  В  ЭФФЕКТЕ
ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ 21 У МЫШЕЙ С ДИЕТ-ИНДУЦИРОВАННЫМ ОЖИРЕНИЕМ,
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

 

3.
БОЛДЫРЕВА Дарья Сергеевна, МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ФРАГМЕНТАЦИИ
ГЕНОМНОЙ ДНК ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕК NGS, Институт химической биологии и
фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук,
Новосибирский государственный университет

 

4.
БРАУН Ланита Артемовна, ПОИСК ТАРГЕТНОЙ ТЕРАПИИ НЕЙРОФИБРОМАТОЗОВ,
ОСНОВАННОЙ НА ИЗМЕНЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КЛЕТОК ОПУХОЛЕЙ,
АССОЦИИРОВАННЫХ С НЕЙРОФИБРОМАТОЗОМ 1 И 2 ТИПА, ФГБОУ ВО Российский
национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова

11:00-

11:20

Кофе-брейк

11:20-

11:50

Доклад «Формы сердечного
тропонинового комплекса в крови больных с инфарктом миокарда и выбор антител
для создания диагностических систем»,
Катруха И.А., ХАЙТЕСТ

 

11:50-

13:00

Продолжение
секции «Молекулярная биология» Выступления с
докладами по 10 минут

5.
БЫЧКОВ           Вячеслав Алексеевич, ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРОВ
ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА В ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ ПРИ
ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫХ КАРЦИНОМАХ ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ И ШЕИ И ИХ СВЯЗЬ С
МЕТАСТАЗИРОВАНИЕМ, Научно-исследовательский институт онкологии «Томский
национальный исследовательский медицинский центр» Российской академии наук

 

6.
ВОЛКОВА Наталья Вячеславовна, ПОЛУЧЕНИЕ ПАНЕЛИ РЕКОМБИНАНТНЫХ
АНТИГЕНОВ – КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИХОРАДКИ
МАРБУРГ, ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии
«Вектор» Роспотребнадзора

 

7.
ГАПТУЛБАРОВА Ксения Андреевна, УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ мРНК BRCA1 КАК
ПОКАЗАТЕЛЬ ХИМОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, Федеральное
государственное бюджетное научное учреждение «Томский национально
исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

 

8.
ГРИЩЕНКО Ирина Владимировна, ТРАНСКРИПЦИЯ И РЕПЛИКАЦИЯ КАК ВЕРОЯТНЫЙ
ИСТОЧНИК НЕСТАБИЛЬНОСТИ ТАНДЕМНЫХ ПОВТОРОВ В КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЯХ ЧЕЛОВЕКА, ФБУН
Государственный научный центр вирусологии и
биотехнологии

«Вектор» Роспотребнадзора

 

9.
ДАМПИЛОВА Татьяна Дугаровна, МЕТИЛИРОВАНИЕ ГЕНА МИКРОРНК MIR127 В
КЛЕТКАХ СОННЫХ АРТЕРИЙ И КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ, ФГБОУ ВО СибГМУ
Минздрава России

 

10.
ДМИТРИЕВА Мария Денисовна, ПЕРВИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
ЧЕЛОВЕКА КАК МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПУХОЛЬ-АДРЕСУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ГЛИОМ, Институт химической
биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирский государственный университет

 

11.
ЕГОРОВА Кристина Валерьевна, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОКИНОВ
МОЗГА КРЫС К ВВЕДЕНИЮ ДЕКСАМЕТАЗОНА В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ, Федеральный
исследовательский центр Институт
цитологии и генетики
СО РАН, Новосибирский

государственный
научно-исследовательский университет

13:00-

13:40

Обед (40 минут)

 

13:40-

14:10

Доклад
«Мультиплексный анализ спектра цитокинов и метаболических гормонов при
шизофрении»,
Бойко А. С., НИИ психического здоровья Томского НИМЦ (при
поддержке компании МERCK)

14:10-

16:20

Продолжение
секции «Молекулярная биология» Выступления с
докладами по 10 минут

12.
ЕРЕМИН Дмитрий Вадимович, ЭФФЕКТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОФАМИНОВОГО
НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА (CDNF) НА ПОВЕДЕНИЕ И ЭКСПРЕССИЮ КЛЮЧЕВЫХ ГЕНОВ
СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОЗГА МЫШЕЙ C57Bl6/J, Институт цитологии и
генетики СО РАН

 

13.   ЕРМАКОВ
Евгений Александрович, КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА С НУКЛЕАЗНЫМИ АКТИВНОСТЯМИ КАК
МАРКЕР НАРУШЕНИЙ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ФГАОУВО
Новосибирский национальный исследовательский

государственный
университет, Новосибирск, ФГБУН Институт химической биологии и
фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск

 

 

14.
ЖУРАВИНА Мария Александровна, АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ АНАЛОГА КОЛЬЦЕВОЙ РНК
SIN3A В КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА, ФГБУН Институт химической биологии и
фундаментальной медицины СО РАН

 

15.
ЖУРИЛОВ Павел  Аркадьевич,  ИЗУЧЕНИЕ  АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ
ШТАММОВ LISTERIA MONOCYTOGENES, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗНЫМ КЛОНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСАМ
И ЦИРКУЛИРОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ СССР И РФ В ПЕРИОД С 1947 ПО 2008 ГОДЫ,
Нижегородский научно-исследовательский ветеринарный институт – филиал ФГБНУ
“Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии”

 

16.
ЗАПАРИНА Оксана Генадьевна, МИТОХОНДРИАЛЬНЫЙ АНТИОКСИДАНТ SKQ1
ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НЕОПЛАЗИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ, Институт цитологии и
генетики СО РАН

 

17.
КОЖЕВНИКОВА Оюна Суранзановна, ЭКСПРЕССИЯ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ,
РЕГУЛИРУЮЩИХ НЕЙРОГЕНЕЗ, В СЕТЧАТКЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО-СТАРЕЮЩИХ КРЫС OXYS, ФИЦ
Институт цитологии и генетики СО РАН

 

18.
КОЛОБОВА Алена Васильевна, ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕКАНОНИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
РИБОСОМНОГО БЕЛКА eL29 ЧЕЛОВЕКА В РЕГУЛЯЦИИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ , Институт
химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирский
государственный университет

 

19.
КОРШУНОВ Андрей Сергеевич, ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМАЛЕВЫХ ПРИЗМ ПРИ ДИСПЛАЗИИ
СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МЕТОДОМ
АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский
университет» Минздрава России

 

20.
КУЛИКОВ Филипп Владимирович, ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАПУСКА КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ
АКТИВИРОВАННОЙ МАЛОЙ ГТФАЗОЙ RAC1 ПРИ ТРАНСЛОКАЦИИ ЕЁ В ЯДРО ПОД ДЕЙСТВИЕМ
СТАТИНОВ И БИСФОСФОНАТОВ, ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский
медицинский университет им. Н. И. Пирогова

 

21.
ЛАНШАКОВ Дмитрий Александрович, ПОДАВЛЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ p75NTR ПРИ
ПОМОЩИ CRISPRi, ФИЦ Институт цитологии и генетики Сибирского отделения
Российской академии наук» (ИЦиГ СО РАН), Новосибирский Государственный
Университет

 

22.
МАРКОВ Андрей Владимирович, ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЧНЫЕ КИСЛОТЫ:
ВЗАИМОСВЯЗЬ «СТРУКТУРА-АКТИВНОСТЬ» И ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, Институт
химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

 

23.
МУНГАЛОВ Роман Владимирович, ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХРОМОСОМНЫХ
ПЕРЕСТРОЕК НА ТРЁХМЕРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ГЕНОМА И ПРОФИЛЬ ГЕННОЙ ЭКСПРЕССИИ
КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА, ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирский государственный университет

 

24.
НЕБОВА Юлия Андреевна, МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНУТРИОПУХОЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
IN VITRO С ПРЕМИНЕНИЕМ 3 КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, Национальный
исследовательский Томский государственный университет, Научно-
исследовательский институт онкологии «Томский национальный исследовательский
медицинский центр» Российской академии наук

 

16:20-

16:40

Кофе-брейк

16:40

18:30

Продолжение
секции «Молекулярная биология» Выступления с
докладами по 10 минут

 

25.
ПЕВЗНЕР Алина Михайловна, ДЕЛЕЦИЯ И ПОТЕРЯ ГЕТЕРОЗИГОТНОСТИ В ГЕНЕ
РЕПАРАЦИИ BRCA1 КАК ПРЕДИКТИВНЫЙ МАРКЕР У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЗ
ГЕРМИНАЛЬНЫХ МУТАЦИЙ, НИИ онкологии Томского НИМЦ, НИ Томский государственный университет

 

26.
ПОНОМАРЕВ Дмитрий Владимирович, ЭКСКРЕТОРНО-СЕКРЕТОРНЫЙ ПРОДУКТ
OPISTHORCHIS FELINEUS УВЕЛИЧИВАЕТ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ ХОЛАНГИОЦИТОВ
H69, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук

 

27.
РИФЕЛЬ Никита Андреевич, РОЛЬ ГЕНА XIST В ИМПРИНТИРОВАННОЙ ИНАКТИВАЦИИ
У ПОЛЕВКИ M. LEVIS, Институт цитологии и генетики Сибирского отделения
Российской академии наук, Новосибирский национальный исследовательский
государственный университет

 

28.
РОДНЫЙ Александр Ярославович, ВЛИЯНИЕ СВЕРХЭКСПРЕССИИ ГЕНА 5-НТ7
РЕЦЕПТОРОВ В МОЗГЕ МЫШЕЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОКРАЩЕННОЙ ДЛИНЫ
СВЕТОВОГОДНЯ НА ПЛАСТИЧНОСТЬ СЕРОТОНИНОВОЙ СИСТЕМЫ МОЗГА, ФГБНУ

«Федеральный
исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения
Российской академии наук» (ФИЦ ИЦиГ СО РАН)

 

29.
РУДНЫХ Сергей Константинович, «СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И
КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ФОСФОЛИПИДОВ», Объединённый институт ядерных исследований

 

30.
РУДОМЕТОВА Надежда Борисовна, ИСПОЛЬЗОВАНИE ПАНЕЛИ ПСЕВДОВИРУСОВ ВИЧ-1
НА ОСНОВЕ ИЗОЛЯТОВ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ДЛЯ ОЦЕНКИ КАНДИДАТНЫХ
ВАКЦИН ПРОТИВ ВИЧ-1 И СКРИНИНГА СОЕДИНЕНИЙ, БЛОКИРУЮЩИХ ПРОНИКНОВЕНИЕ ВИЧ-1,
ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора

 

31.
САВИНОВСКАЯ Юлия Ивановна, ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ В КЛЕТКАХ
АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЛЕГКИХ А549, ИНДУЦИРОВАННЫЕ МЕМБРАННЫМИ ЧАСТИЦАМИ КРОВИ
ЧЕЛОВЕКА, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

 

32.
САРСЕНОВА    Елизавета             Александровна,             ИЗУЧЕНИЕ                                                                   ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВАЗОПРЕССИНА И
НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ГОРМОНА В ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТКАХ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ
СОБИРАТЕЛЬНЫХ ТРУБОЧЕК НЕФРОНА ПРИ СОЛЕЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ФГБОУ ВО
Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет,
Медицинский Университет Южной Каролины

 

33.
СИНИЦКИЙ Максим Юрьевич, СЕКРЕЦИЯ И УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ
ПРОАТЕРОСЛЕРОТИЧЕСКИХ ЦИТОКИНОВ В КУЛЬТУРАХ ЭНДОТЕЛИОЦИТОВ, ЭКСПОНИРОВАННЫХ
МУТАГЕНОМ, ФБНУ Научно-исследовательский институт комплексных проблем
сердечно-сосудистых заболеваний

 

 

34.
СТАРОСТИНА Екатерина Владимировна, ОЦЕНКА ИММУНОГЕННЫХ И ПРТЕКТИВНЫХ
СВОЙСТВ ПОЛИЭПИТОПНЫХ Т-КЛЕТОЧНЫХ ИММУНОГЕНОВ ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА А, ФБУН
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»
Роспотребнадзора

 

35.
СУББОТИНА   Кристина           Вячеславовна,           ИССЛЕДОВАНИЕ                                                                ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ САРКОМЫ ЮИНГА И ПРИМИТИВНЫХ
НЕЙРОЭКТОДЕРМАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ, Институт химической биологии и фундаментальной
медицины СО РАН, Новосибирский государственный университет

 

36.
ЧИГЛИНЦЕВА Дарья Александровна, НАПРАВЛЕННОЕ ИНГИБИРОВАНИЕ ОНКОГЕННЫХ
МИКРОРНК В ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ РИБОНУКЛЕАЗ,
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

 

37.
ШАРЫШ Диана Владимировна, КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ НА
РАЗНЫХ СТАДИЯХ АТЕРОГЕНЕЗА У ЧЕЛОВЕКА, Томский НИМЦ, НИИ медицинской генетики

 

38.
ЩУР Вероника Владимировна, ПРОГРАММИРУЕМАЯ СБОРКА ПРОТЯЖЕННЫХ ДНК
СИНТОНОВ, Институт биоорганической химии НАН
Беларуси

 

39.   ЯЧМЕНЕВА
Мария Павловна, РОЛЬ БЕЛКА PCSK9 В ПАТОГЕНЕЗЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ,
Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины –
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения
«Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского
отделения Российской академии наук» (НИИТПМ – филиал ИЦиГ СО РАН)

 

18:30

Подведение
итогов секции «Молекулярная биология» (Результаты будут объявлены на
награждении)

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.